Болят суставы у подростка

Добрый день! У сына (14 лет) болят суставы (колени и голеностопы). По утрам скованность. 2 недели лежал в ортопедии, делали массаж,парафин. Легче не стало. Поставили плоскостопие 2 степени. Жалобы остались. Сдали сами анализы, РФ 10. Норма до 14. АСЛО 389 (норма до 200). По рентгену всё в норме. Подскажите, пожалуйста, может ли быть ревматоидный артрит?

Нет
14 лет
29 Апреля ·Просмотров: 678·Регина, Казань

Принятый ответ

Добрый день, Регина!

Уточните, пожалуйста, боли в суставах в покое или при ходьбе, движениях?
Отекают ли они?
Есть ли псориаз или был ли он у родственников?
Есть ли хронический тонзиллит?
Переносили ли недавно орви, ангину?
Сколько длится скованность по утрам? Час полчаса?
Отправьте пожалуйста заключение после стационарного лечения

По данным анализам, что вы отправили, ревматоидный фактор в норме, но есть и другие анализы, которые указывают на него. Обычно их рекомендуют, когда есть именно по жалобам признаки артрита или РА был у кого-то из родственников. Поэтому ответьте, пожалуйста, на вышеописанные вопросы, это поможет понять, похожа ваша ситуация на артрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Боли после физ.активности, по ощущениям, говорит, что "ноют". Тяжело спускаться и подниматься по лестнице (всегда). Псориаза нет, наследственности нет. Тонзилитта, ангины не было. Плохое самочувствие с небольшим повышением температуры было. Часто слабость у него. Скованность первые полчаса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Заключения нет под рукой. Написано было: плоскостопие 2 степени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Так же был повышен СРБ (14) но после выписки стал 7, а затем 2.
Так же сдали на инсулин- 17, при норме до 26, инсулинурезустентность 0,26 ( при норме более, чем 0.33), HOMA 3.89 при норме 2.7.
С инсулином тоже что-то?
Рост 164см, вес 54кг. Он поправился заметно за этот год, но не выглядит полным.

Какие либо снимков суставов делали?

Повышение температуры когда именно было?

По инсулинорезистентности есть изменения, рекомендуется обратиться к эндокринологу для дальнейшей определения тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Рентгены делали, сказали всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Недели 3 назад.

Я бы рекомендовала сделать мазок из зева (миндалины) на стрептококковую инфекцию
Асло - это антитела к данной инфекции. Чаще всего бывает на фоне этой инфекции в горле, но бывает что локализация инфекции неуточненная и она может отражаться на скставах

Асло - это антитела к данной инфекции. Чаще всего бывает на фоне этой инфекции в горле, но бывает что локализация инфекции неуточненная и она может отражаться на суставах

Такие боли часто бывают у подростков и на фоне роста, это может быть и вариантом нормы, а так же могут быть на фоне плоскостопия - нагрузка начинает распределяться на ноги неправильно
Но нужно исключить и полностью ревматоидный артрит (он чаще всего встречается), так как было повышен срб - показатель воспаления, что бывает при артрите. Для этого рекомендуется сдача АССР и Анти-MCV

Если у вас остались ещё какие-либо вопросы, отвечу на них

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

А при РА может Срб и соэ временно подниматься?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Еще у него повышен пролактин (640). И увеличены молочные железы (он комплексует). Это может быть всё связано?

При РА соэ и срб повышается в случае воспаления суставов, в периоды обострения заболевания
Бывает, что при РА в ремиссию соэ и срб в норме
Но с учетом повышения срб и болей в суставах, я рекомендую сдать дополнительные анализы для диагностики РА, поскольку этот артрит встречается чаще всего

Повышение пролактина может вызывать стимуляцию иммунной системы и может способствовать развитию аутоиммунных заболеваний (быть триггером для них)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы еще какие-то сдавали?
Асло показывает, что организм переносил стрептококковую инфекцию «иммунологическая память» этот маркер неинформативный, срб , соэ сдавали?
Рентгенография было или же мрт?
Скованность сколько минут длится?
Псориаза нет в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Срб был 14, пришел в норму. Соэ тоже был повышен, сейчас норма. Рентген был, лежал в ортопедии. Скованность полчаса. Тяжело спускаться по лестнице почти всегда. Псориаза нет. Единственное, где брови шелушится и краснеет кожа и где крылья носа. Но дерматолог сказал что связанно с сальными железами( подростковый возраст)

В таком случае сделать мрт пораженных суставов, так, как на рентгенографии только артрозные изменения будут видны, в данном случае рекомендуется исключить поражение мягких тканей ( связки, сухожилии, мышцы и тд) - покажет мрт .

Принятый ответ

Здравствуйте.

АСЛО - это маркер означающий перенесенную ранее стрептококковую инфекцию. Он может циркулировать в крови еще много недель и месяцев, например, после тонзиллита, фарингита или вообще быть постоянно высоким при хронических очагах инфекции. Этот показатель редко имеет клиническое значение, в основном при подозрении на острую ревматическую лихорадку, которая в данном случае маловероятна.

РФ не всегда повышен, особенно при ЮРА, бывают и серонегативные формы, при котором он в норме. По описанию больше насторожило длительная утренняя скованность. Это может быть проявлением воспалительного артрита. Рентген в данном случае "не помощник", он определяет лишь плотные костные структуры и "не видит" признаки воспаления. Для уточнения проводится УЗИ или МРТ беспокоящих сустаов. Уже от этих заключений отталкиваемся и понимаем, есть ли артрит вообще.

На этапе дообследования рекомендуется максимально снизить нагрузку на суставы, возможно использование местных гелей с НПВС