Боли в суставах

Добрый день,у мамы стоит диагноз ревматоидный артрит,принимала метотрексат по 12,5 миллиграмм в неделю,месяц назад перед операцией на легкие перестала принимать,сейчас проходит лечение хт в туберкулезном диспансере,показатели туберкулеза на нуле,не является западной,боли в суставах сильнейшие шевелиться практически не может,беспокоят сильнейшие боли в коленях,ступни,плечи,запястья наш терапевт выписала сейчас диклофенак он не помогает,фтизиатр боится брать на себя ответственность возобновление метотрексата,помогите что нам делать?можно ли вернуть прием метотрексата или нет?может можно что то другое пропить

У мамы ревматоидный артерит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вопрос сложный и серьезный. Заочно не решается.

Нужно вызвать в диспансер ревматолога на консультацию.
Он должен изучить историю болезни, посмотреть анализы, оценить состояние пациентки.
Вызвать может лечащий врач по согласованию с руководством диспансера.

Если вопрос не решается, Вы можете привезти своего ревматолога или отвезти пациентку на консультацию к ревматологу, но только вместе с историей болезни.

Сделать это нужно, не откладывая в долгий ящик.
Ревматоидный артрит повреждает не только суставы, но и внутренние органы.

Без ревматолога никто ничего кроме НПВС не назначит.
Если не помог Диклофенак, пробуйте колоть Ксефокам 8мг 1р в день, но без Метотрексата улучшения ожидать не приходится.

Константин, проблема в том что у нас в городе нет ревматолога,привезти с другого я не могу ревматолога так как город у мамы закрытый.консультацию онлайн ревматолога у которого состоит на учете нам не дают..

Юридически вопрос обстоит так.

Пока пациентка находится на стационарном лечении, обеспечить консультацию ревматолога должно лечебное учреждение, в котором находится пациентка.
Вы вправе обратиться к главному врачу диспансера с рекомендацией Вашего врача и потребовать обеспечить консультацию.
Можете пожаловаться в страховую компанию и выше стоящий орган здравоохранения.

Можете предложить главному врачу, чтобы выделил транспорт и медработника для сопровождения и отвезти пациентку на консультацию с историей болезни в другой город.
Иногда приходится проявить настойчивость в обеспечении своих прав.

Так или иначе, никто без ревматолога Метотрексат не назначит, а без него улучшение ситуации маловероятно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Считаю, что без конкретного специалиста ( ревматолога) не обойтись в данном случае. Пока пациентка находится в стационаре, эта проблема руководства больницы, они за это несут полную юридическую ответственность . Поговорите с главным врачом медучреждения и я думаю все встанет на свои места.

Принятый ответ

? Добрый день

? Если ваша мама находится сейчас в больнице, то надо выполнить обезболивание трамадолом

? По силе действия равный трамадолу - препарат Аркоксия 120 мг 1 раз в день

? И конечно же надо добиваться консультации ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Я ознакомился и с анамнезом пациентки и комментариями коллег и сообщу Вам следующее- будучи главным специалистом я был вынужден решать массу подобных Вашему случаев. Главное написать обращение на имя Главного врача Вашего стационара (чтобы они помогли) и когда его зарегистрируют в приемной Главного врача , с этого момента они обязаны Вам помочь.