Консультация ортопеда /

Соэ 120, ревматоидный артрит — вопрос №1458444

Здравствуйте. Моей маме 69 лет. Примерно 19 лет у нее диагноз ревматоидный артрит, около 7 лет инвалидность.
Точный список принимаемых препаратов привести не могу.
Но ситуация такая, что в последние несколько месяцев у нее сильно болят ноги в области голеностопа, ступней, СОЭ колеблется от 80 до 120.
Около 1,5 мес (а вместе с обследованиями у терапевта, подписанием необходимых документов у заведующей все 3 мес прошло) она ждала госпитализации в ревматологическое отделение. Обычно при повышении СОЭ (но, как я понимаю, таких значений никогда не было, ее клали в больницу и лечили, и состояние и показатели улучшались, но сейчас она живет в другом регионе, там еще лечение ни разу не проводили). Неделю назад ее госпитализировали, поставили одну капельницу дексаметазона, сделали МРТ

По МРТ
"Кости, образующие голеностопный сустав имеют обычную конфигурацию и расположены правильно, выемка, образуемая лодыжками развита хорошо. Интенсивность сигнала от костного мозга рабикул и линии в эписидах костей не изменена. Суставная щель в голеностопном суставе умеренно сужена. Умеренное скопление жидкости в суставах Лисфранка. Отек параартикулярных тканей свода стопы. Определяются субхондральные очаги деструкции костной ткани нарушением контура кости (эрозии), владиевидной кости, суставах Лисфранка. Снижение сигнала в субхондральных отделах во всех программах (субхондральный склероз сустовных поверхностей). Связки суставов обычной толщины, имеют нормальный ход и неизменные характеристики сигнала. Усиление сигнала от костного мозга резко усилен от Владиевидной и Таранной кости - остеит. Окружающая сухожилия жировая ткань не изменена, мягкие ткани без патологических изменений. Пяточная шпора 6 мм; усиление МР сигнала от подошвенного апоневроза в области пяточной кости."

Сказали, что не ревматоидная патология, лечить должны ортопеды, выписывают.

1. Что означают результаты МРТ понятным языком?
2. Может ли описанная паталогия быть причиной такой СОЭ?
3. Действительно ли такую паталогию лечат ортопеды и как? Что такое остеит?
4. Могут ли маму перенаправить/перевести на лечение в другую больницу, а не просто выписать? Ведь, если ее сейчас выписать, то госпитализацию в другую больницу придется ждать очень долго. А боли сильные и СОЭ высокое.

Возраст: 69

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Что идет тотальное негнойное воспаление мягких тканей стоп и костей. Некоторые кости медленно разрушаются, но до разрушения весьма далеко.

Может быть и не быть. Важны другие показатели анализов. Их нужно оценивать в комплексе. СОЭ - это только 1 показатель.

Нет, ревматоидный артрит лечат ревматологи. Мы можем сделать эндопротезирование, если сустав уже поражен артрозом 3 ст, можем шпору полечить, вот это все воспаление ревматоидного характера лечат ревматологи. С нашими болезнями СОЭ таких величин никогда не достигает. Исключено.
Остеит - это воспаление кости.

4. Могут ли маму перенаправить/перевести на лечение в другую больницу, а не просто выписать?
У нас что угодно может быть. Могут выписать или перевести в другое ЛПУ. Этот вопрос нужно там на месте решать. Заочно мы ничем не поможем.
Конечно, с таким СОЭ из ревматологии выписывать нельзя.
Но....
Клиент
Константин, понятно, спасибо. Значит, будем добиваться адекватного отношения и лечения.

Клиент
Константин, к маме сегодня приходил ортопед и сказал, что у нее признаки стресс-перелома, но рентген этого показать не может наверняка, только КТ, но КТ у них нет. Есть в этом какая-то доля смысла? Может, действительно быть такой перелом?
Ортопед, Травматолог
Стресс перелом прекрасно виден на МРТ.
Необходимости в КТ не нахожу, но не возбраняется.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Сказали, что не ревматоидная патология, лечить должны ортопеды, выписывают ➡️➡️➡️ Лютая чушь, сейчас объясню

? Для полной картины выполните анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? 1. Что означают результаты МРТ понятным языком? ➡️➡️➡️ Полное воспаление всех структур с исходом в разрушение

? 2. Может ли описанная паталогия быть причиной такой СОЭ? ➡️➡️➡️ Совсем наоборот

? 3. Действительно ли такую паталогию лечат ортопеды и как? ➡️➡️➡️ Основное лечение назначают ревматологи, если врач ревматолог посчитает, что надо выполнить операцию по замене сустава, то направляют к ортопедам

? Что такое остеит? ➡️➡️➡️ Воспаление костной ткани

? 4. Могут ли маму перенаправить/перевести на лечение в другую больницу, а не просто выписать? ➡️➡️➡️ Всё может быть
Клиент
Александр, у мамы в анализах от 04.07.2023 ревматоидный фактор 177,6 при реф знач 0-30 МЕ/мл, СРБ 64,3 при реф 0-5 мг/л, мочевая кислота в сыворотке 190 при норме 140-500 мкмоль/л
Ортопед, Травматолог
? Здесь чистая ревматологическая патология

? Вам надо к ревматологам
Клиент
Александр, спасибо! Мама лежит в ревматологической больнице! Благодаря помощи врачей здесь на сайте, будем требовать адекватного лечения, а не "выпинывания"!
Ортопед, Травматолог
? Правильно

? Надо бороться за свои права
Клиент
Александр, к маме сегодня приходил ортопед и сказал, что у нее признаки стресс-перелома, но рентген этого показать не может наверняка, только КТ, но КТ у них нет. Есть в этом какая-то доля смысла? Может, действительно быть такой перелом?
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Пожалуйста, перечитайте все комментарии выше ?

? Всё было озвучено
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Что означает МРТ понятным языком? Идет активное воспаление,остеит ( остеит-воспаление костной ткани, по лат.) ладьевидной и таранной костей.Есть пяточная шпора.В общем идеи активное воспаление всех костей и мягких тканей,образующих сустав...
2. Может ли описанная патология быть причиной такой СОЭ? Именно при пяточной шпоре-нет.Но , к сожалению, только по одному показателю СОЭ- нельзя судить, тк СОЭ-это лишь косвенный признак того,что идет воспалительный процесс .ВСЁ… Поэтому,в Вашем случае необходимо дообследоваться. Необходимо видеть и другие показатели в комплексе .
Остеит это воспаление костной ткани,если дословно.
Ревматоидный артирит лечат ТОЛЬКО РЕВМАТОЛОГИ! А травматологи-ортопеды, только консультируют, как смешные специалисты,например, или иногда приходится оперировать, например деформирующий артоз сустава 3-4 ст, выполнять эндопротезирование, или артродез.Я так думаю,что в описательной части увидели слово «пяточная шпора» и решили отправить к ортопедам, типа пусть лечат.Как бы сняли с себя головную боль… НО, но результатам МРТ есть,но, а по клиническим проявлениям нет…Даже если Вас отправят на консультацию к ортопедам что из рекомендаций Вам напишут-стельки, индивидуальные, курс ФТЛ, а именно ударно-волновую терапию.И тут опять необходима консультация ревматолога, тк не всегда ее можно делать при ревматоидном артрите.
Поверьте,пяточная шпора и другие какие-либо ортопедические патологии не дают такое значительное увеличение СОЭ! Здесь,надо разбираться!
Знаете, тут прогнозировать что либо сложно.Особенно,когда не знаешь чего ожидать от нашей медицины в целом.Вы уж простите.Но вот при таком раскладе может быть всё,что угодно…Я не знаю и не могу знать,что в голове, у того, специалиста, который будет решать, как и что дальше делать.По идее с таким показателем СОЭ НЕ должны выписать…