У кота рвота

Здравствуйте, у кота 3 день рвота. Желчь сутра с шерстью. А сейчас просто водой вырвало. Но кот активный, нос холодный, сырой. Ест нормально, корм не меняла. В туалет ходит тоже нормально. Каждый день умывается. Каждые 3 месяца от глистов даю таблетки.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
пасту для выведения шерсти даете?

Алена Игоревна, нет, не давала никогда

Для начала стоит начать ежедневный прием мальт пасты, их большое количество в зоомагазинах, но принцип у всех 1 и тот же. они будут помогать шерстному комку выходить, не травмируя слизистую желудочно-кишечного тракта, с каловыми массами.
Если Общее состояние питомца стабильное, то есть однократная рвота утром никак не влияет на его самочувствие в течение дня, можно становиться только на приеме мальт пасты, в корм добавлять больше воды и желательно, чтобы корм был мягкой теплой консистенции.
И коротким курсом можно дать Фосфалюгель 0.3 мл/кг 2 раза в день за час до еды, 5 дней. это несколько успокоит желудочно-кишечный тракт после рвотных позывов.
если улучшений не будет, нужна очная консультация у ветеринарного врача с проведением обзорного узи брюшной полости на голодный желудок, анализы крови ОАК, биохимия. По результатам дальнейшая терапия.

Алена Игоревна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен очный прием врача, разобраться с причинами рвоты. Часто так проявляется гастрит, инородные тела желудка, например, комки шерсти. Первичные обследования:
1. УЗИ обзорное брюшной полости-акцент на желудок, печень, поджелудочную железу
2. Анализы крови натощак-общий и биохимический профиль

Первая помощь у врача:
1. Маропитант 0.1мл/кг-подкожно
2. Омепразол 1мг/кг, внутривенно, в виде капельницы.

Самостоятельно, до врача, можно дать чайную ложку энтеросгеля, разведенную с небольшим количеством воды.

Софья Владимировна, спасибо

Выздоравливайте