Ребёнок долго кашлеет, целый месяц

В начале марта ребёнок заболел орви, сначала был влажный кашель, сопли, температура и красное горло. Лечили сиропом от влажного кашля, мирамистином, промывали нос аквалором, на ночь капли називин и зодак. Спустя неделю ребёнок выздоровел, но остался остаточный кашель. Длился он подозрительно долго и стал сухим, сходили на прием, нам прописали сироп от сухого кашля. Спустя некоторое время появилась высокая температура, сделали снимок легких и обнаружили воспаление. Легли в больницу, делали ингаляции с физраствором и бифирадуалом, принимали антибиотики, ходили на физиопроцедуры. С больницы выписались с остаточный кашлем, который длится до сих пор. Сдали мазки с горла и носа на стафилококк, результат оказался положительный, обнаружен стафилококк в носу и горле. Сдали кровь на иммуноглабулин Е, лямблии и токсакары, результат отрицательный, ничего не выявленно. Но кашель до сих пор продолжается, в течении дня сухой и почти до рвоты, приступами, больше всего он появляется к вечеру перед сном. Подскажите пожалуйста, какой может быть диагноз, чем вылечить кашель и как найти его причину.

Атопический дерматит
4 года
29 Апреля ·Просмотров: 208·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Золотистый стафилококк является условно-патогенным микроорганизмом, который в такой концентрации не опасен для ребенка с нормальным иммунитетом, лечения не требует (он присутствует практически у всех на слизистых).
При длительном остаточном кашле обычно рекомендуется обследование:
-анализ крови общий + С-реактивный белок
-анализ крови на антитела к атипичной флоре (хламидии и микоплазме), а также к коклюшу и паракоклюшу.
-консультация ЛОР
-повторная рентгенография грудной клетки (при необходимости)
-консультация аллерголога (нормальный показатель общего иммуноглобулина Е не всегда является показателем отсутствия аллергии).

Общий анализ крови мы тоже сдавали, наш педиатр сказал, что там все в норме. На приёме у лора были, обнаружили небольшие аденоиды, заложенность носа. Назначили лечение препаратами изофра, синупрет, так как сопли небольшие есть, назонекс, виброцил, промывание носа физраствором. Лор сказал, что кашель не имеет никакого отношения к горлу и носу.

В таком случае рекомендовано обследование на атипичную флору (хламидии и микоплазмы), а также на коклюш и паракоклюш.
Атипичная флора может не давать ярких изменений в анализе крови, может давать длительный кашель, а также не лечится стандартными антибиотиками.

Скажите пожалуйста, а как пройти это обследование, нужно сдавать кровь, или мазки? Какие анализы нужно сделать?

Принятый ответ

Анализы крови на антитела к данным возбудителям ( микоплазма пневмонии, хламидия пневмонии, коклюш, паракоклюш) - иммуноглобулины IgM и IgG.

Добрый вечер

уточните пожалуйста, ребенок привит от коклюша?

пр длительном навязчивом надсадном кашле рекомендуется исключать инфекцию, вызванную атипичным возбудителем. такими как: хламидия и микоплазма пневмония, бордетелла пертуссис и парапертуссис, которые вызывают коклюш и паракоклюш

Стафилококк в горле и в носу имеет место быть в норме, относится к условно-патогенной флоре, в отличие от стрептококка группы А, длительный сухой кашель он не вызывает и как правило, элиминации не требует. потому как если его и пролечить антибиотиками, то стафилококк вновь вернется в носоглотку. так как это его среда обитания

Ребёнок привит. А возможно ли заболеть коклюшем, если прививка сделана по возрасту?

Изредка да, так как вакцина защищает от тяжелых форм инфекции, но на сто процентов не гарантирует отсутствие заражения, так же еще обсудите возможность с лечащим доктором обследование крови на иммуноглобулины М и G к хламидии и микоплазме pneumonia. они тоже зачастую являются причиной затяжного сухого кашля

Если титр антител будет высоким, положительным, то рассматривается лечение антибиотиком макролидного ряда

Скажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы исключить инфекции про которые вы писали выше, а именно коклюш и паракоклюш и другие

Иммуноферментный анализ (ИФА) - антитела классов IgM, IgG и IgA к Bordetella pertussis и Bordetella parapertussis , а так же иммуноглобулины класса М и G к хламидии Mycoplasma pneumoniae

Здравствуйте, если кашель более 14 дней после перенесённой болезни, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.
Выделенные в данном анализе бактерии являются условно-патогенной флорой,что является нормой и лечения не требует. Клинику кашля так же не дадут.

Здравствуйте.

При подобном описании рекомендуют исключать атипичные инфекции, рекомендуют сдавать крови из вены IgМ и IgG к коклюшу, паракоклюшу, хламидия и микоплазме пневмония. По результатам анализа могут назначить антибиотик из группы макролидов,например Клацид.