Что вас беспокоит?

Нужна ли операция

Добрый день. Сын 21 год сходил на военную комиссию (учится в училище), по УЗИ: вены гроздевидного сплетения расширены до 3,3 мм проба вальсальвы положительная, реверс кровотока, дилатация до 3,6. Нужна ли операция и какую лучше провести, по какому методу. Если есть врачи из краснодара, то в какой клинике. Спасибо

24 Февраля 2021·Просмотров: 593·Лариса Александровна

Здравсивуйте!
Да, это варикоцеле. Операция нужна

Искать какую то особенную клинику нет необходимости
Это рутинная операция
Делается в любом урологическом отделении
Результаты как правило хорошие
Сделал- и забыл

Принятый ответ

Здравствуйте. Если жалоб нет, боли нет, при УЗИ яички нормальных размеров, то операция не показана. Но, если это вопрос о дальнейшей службе и надо делать операцию по этим соображениям, то тогда операция Мармара.

Здравствуйте! Есть ли жалобы у сына?

Принятый ответ

Здравствуйте , Лариса Александровна !
Из Вашего описания я понял, что сыну не беспокоит ничего, варикоцеле стало случайной находкой на призывной комиссии ! Судя по результату УЗИ расширение вен совсем незначительное, превышает норму всего на 0,3мм ! Такое ничтожное расширение не может вызвать нарушение трофики яичка и иные осложнения, потому ,если сыну не беспокоит ничего то никаких операций делать не нужно! Служить в Армии с этим можно , а после Армии поженится и если никаких проблем с зачатием детей не будет , то про операцию можно будет забыть вообще (миллионы людей живут с этим заболеванием , выраженным даже намного более, чем в Вашем случае, рожают детей и знать не знают о наличии этого расширения у них ! ) ! Можно просто раз в год проводить УЗИ ,сравнить результаты и вопрос операции обсудить лишь в случае значительного прогрессирования заболевания, появления начальных проявлений гиптрофии яичка !
Что касается возможных способов операции , то имеются открытые варианты операции и лапароскопический вариант , так называемая операция Мармара . Суть всех этих операции , - одна: перевязка или резекция вен, препятствование обратному току крови по ним !Так что по сути ни одна из них не превосходит другую , просто многие предпочтение отдают операции Мармара из - за небольшого послеоперационного рубца. Но в рекламах незаслуженно раздуто превосходство этой операции над открытыми способами ! На мой взгляд эта операция по сути и по конкретным результатам не уступает, но и не превосходит открытые способы и таких денег не стоит !
Удачи Вам !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.