Как часто делать ФГДС
Доброго вечера уважаемые,с 2015 года имею проблемы с желудком и регулярно прохожу обследование в виде ФГДС и ФКС и вот заинтересовал вопрос как часто надо проходить ФГДС если имеются эрозии или покраснение слизистой желудка,езжу в частную клинику в Краснодаре и прохожу обследование и приходится два раза в год проходить ФГДС а сам проживаю в Сочи и местные врачи говорят что это очень часто,а я очень переживаю и всегда думаю о плохом и боюсь пропустить что то и всегда выполняю что назначают,посоветуйте как быть пожалуйста.
Здравствуйте.
загрузите пару крайних фгдс.
чаще всего эрозии и воспаление вызвано хеликобакером.
обследовались на него?
как правило, так часто фгдс делать не рекомендуют.
чем лечитесь?
в родне есть проблемы с желудком?
Доброй ночи,да при обследовании эндоскопист утверждает что явные признаки хеликобактер,а гастроэнтеролог отвергает так как я проходил эрадикацию в 2016 и после я сдавал антиген пцр кала и все время отрицательно,а по словам эндоскописта явные признаки заражения,у отца был рак желудка и 12 перстной кишки
чем лечились в 2016 году?
для диагностики хеликобактера рекомендуют выполнить
Исследование на Helicobacter pylori ( дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
когда крайний раз сдавали?
принимаете нпвс?
Доброе утро,нпвс такой анализ ни разу не делал
А извиняюсь не сразу понял
Нпвс принимаю крайне редко при головных болях максимум раз в месяц
В апреле текущего года сдавал кал пцр на хеликобактер и анализ был отрицательный
В таком случае рекомендуют обследоваться на хеликобактер повторно.
выполнить
При положительном тесте рекомендуют лечение схемой с антибиотиками.
Принятый ответ
Учитывая отягощенный анамнез по желудку, рекомендуют выполнить через год от крайнего фгдс фгдс с биопсией по Ольга (для более точной оценки слизистой)
Также, рекомендуют сдать анализ на антитела, которые могут способствуть развитию гастрита аутоиммунной природы.
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка.
По результату уже будет понятно, как часто наблюдаться.
Если по гистологии не будет выявлены атрофические изменения, кишечная метаплазия, то рекомендуют рассмотреть выполнение фгдс не чаще раза в 2-3 года.( Если не будет жалоб)
Здравствуйте.
Нет необходимости в выполнении фгдс 2 раза в год. При отсутствии онкопатологии у ближайших родственников с желудочно-кишечным трактом, полном восстановлении слизистой после эрозий. Возможно рассмотреть выполнение фгдс 1 раз в 2 года , а также при возникновении симптомов.
Также возможно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами и без выполнение фгдс: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.