Результаты гистологии
Здравствуйте! 15-го июля собаке (метис, самец, примерно 10 лет) удалили новообразование на коже (черное пятно) в области паха со сторожевым лимфоузлом. Вчера пришли результаты гистологии, лечащий врач в данный момент не может мне прокомментировать их, а я очень переживаю, так как не понимаю, что теперь с этим делать. Само новообразование доброкачественное, но лимфоузел с метастазом от какой-то другой опухоли? КТ легких выполнили во время операции, там все чисто. Так же делали узи брюшной полости, ничего подозрительного не обнаружено. Анализы крови в норме. Хотелось бы понять, что в таких случаях делают дальше? Если в лимфоузле метастаз то каковы шансы у собаки вылечиться?
Здравствуйте!
Удаленное образование на коже оказалось доброкачественной опухолью из меланоцитов сама опухоль не представляет угрозы для жизни собаки
Метастаз круглоклеточной опухоли указывает что в лимфоузле (который первым принимает лимфу от места, где была удалена опухоль) обнаружены клетки, которые скорее всего являются метастазами какой-то другой злокачественной опухоли. Эти клетки отличаются от клеток меланоцитомы
Гистолог не уверен в типе опухоли, которая дала метастаз в лимфоузел поэтому рекомендуется провести ИГХ для определения типа клеток
Нужно ИГХ исследование образца лимфоузла, как рекомендовано в заключении гистологии чтобы точно определить тип опухоли, которая дала метастаз. В заключении гистологии указаны маркеры, которые стоит исследовать
Прогноз зависит от нескольких факторов типа опухоли, метастаз которой обнаружен в лимфоузле
Если первичную опухоль удастся найти и удалить, это улучшит прогноз
Элен Нверовна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ, а бывает так, что опухоль не удается найти?
Принятый ответ
К сожалению, да такое бывает. Иногда первичная опухоль может быть очень маленькой и незаметной
В таких случаях говорят об опухоли неизвестной первичной локализации
Элен Нверовна, спасибо
Добрый день , в вашем случае необходимо дообследовать ткань лимфоузла на иммуногистохимию (связаться с врачом, чтобы блоки отправили на это исследование), чтобы понимать что это может быть более точно и уже с доктором онкологом составить план дальнейшей терапии. Рекомендовано узи брюшной полости и лимфоузлов онкопоиск, если есть изменения в анализах крови - цитология крови.
Как правило метастаз в лимфоузлы дают приближенные к ним опухоли.
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! То есть где-то есть опухоль, которую надо искать? Узи брюшной полости и лимфоузлов делали перед операцией, все хорошо там. И по крови клинический анализ и биохимия хорошие.
Здравствуйте!
В прикреплённом гистологическом анализе в описательной части указанно, что клетки инфильтрирующие лимфоузел имеют отличительные морфологические особенности в отличие от тех, которые представлены в коже и по этому рекомендовано дообследование - уточнение их гистотипа методом, чтоб стало ясно что именно за клетки присутствовали в лимфоузле.
Алексей, спасибо