Консультация педиатра /

Температура и сыпь — вопрос №1823824

Добрый день. У дочки 5,5 месяцев с 14.01 с ночи температура. Доходит до 40 градусов, сбивается на 3-4 часа и потом снова поднимается. При подьеме температуры начинает знобить. Два раза приезжала скорая, послушали, хрипов нет, горло сказали красноватое. Даем цифекон и нурофен, чередуем. Обтираем водой. Сегодня утром на коленях появились такие покраснения, при нажатии пропадает. На обоих коленках, горячие. Что это может быть такое? Она у нас без подгузников, может быть такое что пописила, потом встала на четвереньки и кожа раздражена стала? Или это признак какого то вируса? Чем еще можно помочь малышке? Поим водой, пьет хорошо, ест как обычно. При рождении была ВУИ мочевыводящих путей, мочу сдали, вечером будет результат

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Не могу загрузить фото, выложила на облако https://cloud.mail.ru/public/fcZ8/9nGWmVmgS

Клиент
Галина Александровна, и добавила во вложении
Клиент
Галина Александровна, еще пришла моча, 12 лейкоцитов это критично? Нужно ехать в больницу?
Педиатр
В анализе мочи воспалительные изменений
Необходимо сделать Узи почек и мочевого , консультация уролога/нефролога

Ребёнок ползает?
Клиент
Галина Александровна, пока такая температура никуда не сможем сходить. В больницу стоит с такими анализами ложиться?
Не ползает, на четвереньках раскачивается и прыгает как лягушка
Педиатр
Ложиться нет, но дополнительное исследование и назначение лечения исходя из полученных результатов обязательно
Педиатр
Юлия, здравствуйте! Если температура ещё есть, нужно ехать в больницу на осмотр, узи почек и по результатам решать о госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Арина Юрьевна, а может быть дефект сбора? Потому что мы ставим свечки и они могли так повлиять
Педиатр
Юлия, нет, свечи на лейкоциты маловероятно повлияют.
Нужно ехать и исключать инфекцию мочевыводящих путей. Долгая высокая температурой и такой возраст показание для госпитализации плюс такой анализ мочи.

Если не подтвердиться, поедете домой.
Педиатр
Здравствуйте. Такой анализ мочи плюс лихорадка могут указывать на инфекцию мочевыводящих путей, необходим осмотр врача, а лучше сразу госпитализироваться, учитывая возраст малыша.

Высыпания такие могут быть как и раздражительным дерматитом, так и вирусными высыпаниями, нежно понаблюдать в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а может быть дефект сбора? Мы просто свечи ставим, может оттуда попало
Педиатр
Свечи не повлияют, дефект сбора может быть, если использовали мочеприемник. Но учитывая лихорадку, нужно в срочном порядке исключать имвп, сдавать повторно анализы.