Есть ли риск внематочной

Здравствуйте, 25 апреля сдала на хгч, пришел 18,8. 28 апреля пересдала пришел 24,6. Я так понимаю, что это все... Последние месячные 31.03.26. Цикл 27-29 дней. То есть по сути только 1-2 задержки. Завтра кровь пересдам, анализ приедет только в пятницу. Чтобы понять- медленно растет или уже падает. Меня пугает, а вдруг он так растёт медленно, это получается риск внематочной? У меня сегодня начала колоть в боку левом, или так рано при таком низком хгч болеть не будет? А если лн так и будет медленно расти в ча, по чайной ложке, что мне тогда делать? Представляет ли это угрозы? Очень, конечно, надеюсь, что он падает. Опасна ли внематпри таком низком хгч

27 лет
29 Апреля ·Просмотров: 173·Наталья

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Не думаю что имеется внематочная беременность, больше похоже на наличие биохимической беременности, когда теоретически оплодотворение произошло – но плодное яйцо не прикрепилось. В любом случае рекомендовано в динамике следить ХГЧ для более точной картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Завтра обязательно пересдам анализ. У меня уже была биохимическая в июле того года. После не получалось забеременеть, это первый раз, когда удалось и вот опять потеря... До этого у нас с мужем было три беременности с первого раза (2 закончилась выкидышем на 8 неделе). Вот в июле того года тоже было с первого раза. Но муж служить на Сво, очень сложно нам попасть в тот самый день, было примерно 5 попыток с августа месяца. Вот даже не знаю, стоит ли волноваться, либо это так от стресса у меня, не получается, чтобы прижился 🥺🥺 очень хотим 3 малыша

Да рекомендовано стараться минимизировать стресс ,ну и на данный момент пока что только динамика хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, сделала сейчас тест, у меня прямо через 20 секунд появилась яркая полоска, в эту беременность эта самая яркая полоска. Два дня назад хгч был 24,6 , если бы он падал, то наверное не было бы такой яркой полоски? С учетом, что я пью оооооочень много воды и сделала вечером. Сегодня 3 дня задержки. Грудь болит ужасно, хотя она никогда не болит. Также все держится температура 37-37,3. Обычно у меня температура только при нормальных беременностях (дети уже родились), в те две беременности, что были потери, температуры не было... На хгч тоже сегодня сдала, придёт, завтра, но так хочется надежду на чудо((

Здравствуйте.
Больше похоже на биохимическую беременность все же , но до цифр 1000-1500 МЕ сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность и рекомендуют ожидать месячные , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
Тянущие боли внизу живота могут быть вначале любой беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Завтра обязательно пересдам анализ. То есть до 1000 хгч разрыв не случится? У меня уже была биохимическая в июле того года. После не получалось забеременеть, это первый раз, когда удалось и вот опять потеря... До этого у нас с мужем было три беременности с первого раза (2 закончилась выкидышем на 8 неделе). Вот в июле того года тоже было с первого раза. Но муж служить на Сво, очень сложно нам попасть в тот самый день, было примерно 5 попыток с августа месяца. Вот даже не знаю, стоит ли волноваться, либо это так от стресса у меня, не получается, чтобы прижился 🥺🥺 очень хотим 3 малыша

Сказать что будет с трубой до цифр хгч 1000 , к сожалению, невозможно риск разрыва есть всегда и до цифр 1000:(

Здравствуйте, Наталья! Понимаю Ваши переживания, но обычно до цифры 1000 при маточной и внематочной беременности рост одинаково хороший. Такой скудный рост обычно наблюдаем при биохимической беременности, когда оплодотворение произошло, а плодное яйцо в полости матки не прикрепилось, ХГЧ в динамике будет снижаться, начнется Менструация. Да, бывает атипичный рост, когда такой скудный рост продолжается, тогда рекомендуют продолжать контроль в динамике, пока ХГЧ не будет менее 5. Все верно, при нескольких днях задержки и таком уровне ХГЧ болей в связи с внематочной беременности быть не может. Так проявляет себя чаще кишечник, работа под воздействием Прогестерона,которого больше при беременности , если колющие боли доставляют Дискомфорт рекомендуют прием спазмолитиков, но шпа внутрь или папаверин ректально. По этому не волноваться, вероятнее всего беременность биохимическая, после окончания Менструации продолжать планирование беременности, но сейчас продолжать контроль ХГЧ. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Волноваться точно не стоит, но как будет возможность начать обследование со спермограммы мужа с ДНК фрагментацией сперматозоидов, по тому как биохимическая беременность чаще всего генетическая поломка. По этому надо оценить качество сперматозоидов. И при нерегулярной половой жизни о каких то проблемах точно не говорим. По этому не волноваться, и продолжать контроль ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый вечер! Все верно, при снижении хгч тест будет бледнеть, конечно нужно думать о хорошем, верить в своего малыша, но достоверным показателем прироста будет результат ХГЧ. По этому набраться терпения и ждать, хотя понимаю на сколько сейчас сложно. Пишите, как получите результат.
Да, боль в молочных железах и повышение температуры тела до 37,5 норма в 1 триместре беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, спасибо вам большое! Жду завтра очень хороший хгч 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста результат. Решила уйти в лабораторию Инвитро, мне она удобнее. Сдавала там 23 апреля, было 20, спустя неделю 34. Значит он рос , но стал падать? Или просто медленно растет? Как мне быть в такой ситуации? Еще раз пересдать? Или скоро месячные сами придут?

Сложно сказать как было, оба варианта в такой ситуации могут быть, но учитывая что есть рост нужно продолжать контроль, по тому как как будет дальше расти ХГЧ сказать не возможно. Понимаю как морально сложно, но нужно сдать ХГЧ ещё раз, по возможности 2 мая, или 4. Если снижается, принять что беременость была биохимическая, ждать Менструацию. Если есть рост, пока есть рост мы должны его контролировать. У мужа получается принимать витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если будет рост, разве будет дальше что-то хорошее из этого? Он раненный, в госпитале, кололи ему какие-то витамины. А это не может быть из-за резус конфликта? 1 и 3 беременность закончились родами положительный детей, ставили иммуноглобулин, титры были в порядке. 2 была выкидыш + чистка, иммуноглобулина не было. У меня 3-, у мужа 1+. Просто странно, почему уже вторая биохимическая получается ((

Принятый ответ

Биохимическая беременность чаще всего генетическая поломка, и учитывая условия сейчас, в которых живет муж, может быть следствием дефектного сперматозоида. По этому в такой ситуации целесообразно при дальнейшем планировании рекомендовать мужчине спермограмму с ДНК фрагментацией сперматозоидов. Мужчине так же до наступления беременности рекомендуют принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д.
При таком скудном росте ХГЧ развитие маточной беременности маловероятно, но остаётся не большой, но риск внематочной беременности, по этому что бы ничего не пропустить, пока есть рост ХГЧ мы должны его контролировать

Наталья, добрый день.
При столь малых значениях совершенно никакой симптоматики не будет, конечно. Поэтому, крайне маловероятно, что это может быть связано с внематочной беременностью.

В таких случаях, обычно, подозревают биохимическую беременность, конечно.

Биохимическая беременность - это когда прерывание беременности происходит еще на стадии имплантации плодного яйца. То есть, плодное яйцо по каким-либо причинам не смогло прикрепиться и беременность прервалась.

В целом, возможных вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000 - 1500

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. А что действительно может быть такое, что хгч будет потом расти нормально и будет все хорошо? Такие чудеса могут произойти?

Бывает такое, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, результат, пришел. Но это Инвитро, знаю, что надо сдавать в одной лаборатории, но у той что-то слишком показатели разные. Сдала в Инвитро 23 апреля, было 20, а сейчас спустя неделю пришло 34. Я так понимаю он рос, а теперь пошел на спад? Есть ли смысл пересдать через 48 часов или просто уже ждать месячных?

Здравствуйте!
В данной ситуации крайне неправильно говорить о внематочной беременности. Вероятнее всего это проявление биохимической беременности. Важно продолжать контролировать хгч дальше в динамике, если будет расти то выполнить узи при хгч более 1500-2000.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. А разве при такой плохой динамике хгч все еще может вырасти жо 1500-2000?