Анемия железо дефицит
Здравствуйте, сдала анализы, выявились низкий гемоглобин и ферритин. Могут ли остальные повышения анализов быть связаны с анемией? Два года назад поднимала ферритин препаратом «Феррер лек» жевательными, поднялся до 43. Спустя два года получается упал до 7. Можно ли поднимать этим же лекарством или есть более эффективные?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов, очень низкий уровень Ферритина - признак железодефицитной анемии.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1таб 2 раза в день .
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки,
гранаты).
Для выявления причины анемии важно пройти следующие обследования и консультации:
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
· Консультация гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоциты в норме.
Снижение гемоглобина, эритроцитарный индексов, повышение СОЭ, снижение ферритина с связаны с дефицитом железа. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендован прием препаратов железа:
Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 3р/сут ИЛИ
Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?
Все изменения в общем анализе характерны для анемии, но не только железодефицитной, пожтому рекомендовано также сдать витамины В9, В12
Екатерина Игоревна, особых проблем нет, по желудку иногда беспокоит диспепсия ( принимаю периодически Ганатон и омез)
А обследовались на хеликобактер пилори? Это инфекция, которая живёт в подслизистом слое желудка, способствует длительному воспалению и главное, нарушает процессы нормального всасывания железа, что может приводить к развитию анемии.
Екатерина Игоревна, собиралась проверить, но последнее время часто пришлось антибиотики принимать, и пока отложила этот анализ) нужно сдать наверно
Да, желательно
А также сделать фгдс, если давно не делали
Принятый ответ
Здравствуйте, да изменения в анализе крови связаны с анемией.
В норме ферритин 40.
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Так же рекомендуют уточнить причину анемии: часто это нерациональное питание, заболевания ЖКТ, обмотанные менструации, гинекологические заболевания. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга или проктолога, узи органов малого таза, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте
По анализам у вас типичная картина железодефицитной анемии: низкий гемоглобин, очень низкий ферритин (7 - это выраженный дефицит) и сниженные эритроцитарные индексы, а повышение тромбоцитов и СОЭ действительно часто бывает реакцией организма на дефицит железа и не всегда говорит о воспалении.
Ферритин упал, потому что причина дефицита, скорее всего, не устранена (часто это обильные менструации, проблемы с ЖКТ или недостаточное поступление железа с пищей), поэтому просто «поднять и забыть» не получается - важно параллельно искать источник потерь.
Препарат феррум лек можно использовать снова, он рабочий, но есть более удобные и иногда лучше переносимые формы (например, железо бисглицинат или сульфат железа), принципиально важно не название, а доза: вам нужно около 100-200 мг элементарного железа в сутки, обычно это 1-2 приёма, курс минимум 3 месяца после нормализации гемоглобина, чтобы поднять ферритин хотя бы до 40-60.
Принимать лучше натощак или с витамином С, избегая одновременного приёма с чаем, кофе и молочными продуктами, так железо хуже усваивается.
Контроль - через 4-6 недель (гемоглобин должен расти примерно на 10 г/л за месяц).
Обязательно стоит исключить причины: оценить менструации, проверить ЖКТ (кал на скрытую кровь), при необходимости -консультация гастроэнтеролога или гинеколога.
Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас обильные месячные или проблемы с желудком/кишечником?
Юлия Вадимовна, месячные обычные, не скажу, что обильные. По желудку есть проблема с функциональной диспепсией ( принимаю Ганатон и омез) во время обострений
Ксения, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, изменение эритроцитарных индексов , снижение ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, Геморой постоянно нет, бывало пару раз. Месячные нормальные. По желудку (функциональная диспепсия) возможно хеликобактер, не сдавала
Поняла вас.
Даже если геморрой был пару раз важно сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА
А также если делали фгдс более года назад переделать, также сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер , так как при ее наличии может быть нарушение всасывания железа 🙏🏼
В качестве дополнения сдать фолиевую кислоту, вит в12 и вит д