У сына плохие анализы крови

Сыну 18 лет. 11. 04 была сделана артроскопия плечевого сустава. Удалена гигантоклеточная опухоль. Перешита связка. На 05.05 была назначена операция потудалению миндалин и кисты из носа. Перед операцией сдал анализы и они плохие. Лор отказал в операции до улучшения показателей. Сказал, что это может быть из-за первой операции. Хочу понять, действительно ли такие сильный отклонения согут быть из-за предыдущей операции??? Что можно сделать для улучшения показателей??

Хронический тонзиллит
18 лет
29 Апреля ·Просмотров: 172·Анонимный пользователь

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
ЛОР врач принял абсолютно верное решение. По результатам анализов мы видим выраженное активное воспаление и восстановление после первой операции. Такие анализы через 2,5 недели после артроскопии и удаления опухоли не редкость. Это не значит, что он заболел, он просто еще не восстановился.
Из-за высокого фибриногена и тромбоцитов есть риск тромбозов.
Из-за низкого протромбина и анемии есть риск, что раны во рту и носу будут плохо заживать или кровоточить.
Сын еще не восстановился после первой травмы. Нужно подождать 3–4 недели, пока показатели крови придут к норме. Для ускорения процесса полезны легкие прогулки на свежем воздухе и белковое питание (мясо, печень, гречка)
Через 2 недели можно пересдать кровь и сравнить результаты, если СОЭ падает, а гемоглобин растет, значит, восстановление идет хорошо, и скоро можно будет вернуться к вопросу о миндалинах.
Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Николаевна! Если До операции на плече анализы крови были примерно такие же, Но хирург-ортопед сказал, что это на фоне опухоли и операцию на плече провели. И сейчас ситуация по крови не улучшается. Если плохие показатели были и до операции, нужно ли еще на что-то обратить внимание, что-то проверить или это все из-за опухоли в плече продолжается и нужно просто восстанавливаться?

Какие именно показатели были плохие (высокие лейкоциты, СОЭ или, может быть, низкий гемоглобин)? Также важно, поднималась ли у сына температура за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин -11.3
СОЭ -97
Лейкоциты -10.16
Тромбоциты -449

Температура поднималась вечером к 37. -37.2 С

Принятый ответ

При гигантоклеточной опухоли СОЭ конечно повышен , но 97 это очень много, такое бывает чаще при системных процессах, серьезных инфекциях или когда в организме есть активный очаг (например, гнойный процесс в миндалинах или кисте)
Тромбоциты повышены из-за воспалительного процесса, это норма.
В таком случае Вам необходимо сдать кровь на С-реактивный белок, это более точный маркер, чем СОЭ. Он покажет , что происходит в организме на данный момент.
УЗИ лимфоузлов и органов брюшной полости, чтобы убедиться, что воспалительный процесс локализован только в плече и ЛОР-органах, а не распространяется дальше.
КТ легких. Чтобы исключить патологию в грудной клетке
А миндалины отекшие ? Гнойные пробки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи лимфоузлов делали, был увеличен один лимфоузел рядом с кистой, делали его пункцию, лимфомы нет. Органы брюшной полости, делали - в норме. Миндалины отекшие, но без гнойных пробок. Лор сказал, что операция по удалению миндалин не срочная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С-реактивный белок до операции был 78,8. После операции еще не направляли на этот анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прямо кт легких не делали, но делали рентген легких перед операцией. Все нормально было. Нужно именно кт??

Здравствуйте!

Такие показатели после оперативного лечения достаточно типичная ситуация. Оперативное лечение вызывает травму костных и мягкий тканей в ответ запускается воспалительная реакция которая сохраняется стойко вплоть до двух месяцев

На данный момент воспалительный процесс продолжается. Так же идет микроцитарная гипохромная анемия, либо после оперативного вмешательства что более вероятно, либо анемия была ранее

Тактика ЛОР врача более чем адекватна. Анестезия и кровотечение на фоне такого фибриногена, анемии и тромбоцитоза пока рискованно

Сейчас можно помочь организму с восстановлением первое это начать лечение анемии, поднимать гемоглобин, второе для снижения воспаления короткий курс НПВС

По питанию и режиму важный момент: максимально обильное витаминизированное питье,много белковой пищи, кальций,витамин С, фрукты/овощи , сон 8-9 часов, отдых

Пересдать ОАК и коагулограмму через 10-14 дней, ориентировочно 12-15 мая. За 2-3 дня до этого отменить любые НПВС, если принимали.Показатели должны улучшиться

Нормализация фибриногена может занять 3-4 недели.Когда фибриноген снизится до 4-5 , гемоглобин поднимется до >115, а тромбоциты до <450, ЛОР с высокой вероятностью даст добро

Плюс досдать ферритин и СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, какие НПВС вы бы рекомендовали??

аркоксия 90 мг 1 раз в день или целекоксиб 200мг 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения, еще вопрос!
До операции на плече анализы крови были примерно такие же, Но хирург-ортопед сказал, что это на фоне опухоли и операцию на плече провели. И сейчас ситуация по крови не улучшается. Если плохие показатели были и до операции, нужно ли еще на что-то обратить внимание, что-то проверить или это все из-за опухоли в плече продолжается и нужно просто восстанавливаться?

Принятый ответ

Почему анализы не улучшаются сейчас? Потому что операция это новый стресс. Воспаление от заживления наложилось на старую проблему. Организму нужно время, минимум 3–4 недели после первой операции

Дополнительно нужно сдать кровь на ферритин, СРБ, биохимию чтобы окончательно убедиться, что это анемия хронического воспаления, а не просто нехватка железа

Сейчас ваша задача начать прием препаратов железа и показаться хирургу и убедиться что с плеччом все хорошо. Лор - операцию пока отложить до нормализации, пару месяцев оптимально. Нужно время

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ в полном анализе крови есть признаки железодефицитной Анемии, на это указывает снижение гемоглобина и эритроцитарный индексов, а такое цветение тромбоцитов

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц

2️⃣ повышение лейкоцитов и тромбоцитов действительно модет Быть из-за перенесенного оперативного лечения, так как на операционную рану реагируют иммунные клетки

3️⃣ так как операция это-травма сосудов и мягких тканей. Поэтому в ответ на такое воздействие активируется свертывающая система крови, с этим и связанно изменение показателей коагулограммы. Как правило показатели со временем нормализуются самостоятельно в течении 1-3 месяцев, какого-то специфического лечения в таких случаях не требуются.

4️⃣ умеренное наличие бактерий в результате исследования модет быть при нарушении сбора материала. В таких случаях рекомендуют пересдать анализ мочи с соблюдением правил сбора:
➤ подмыться перед исследованием
➤ сбор средней порции мочи
➤ исключить половые контакты наконуне сдачи исследования