Головокружение во время беременности

Здравствуйте, нахожусь на 16 неделе беременности. Был таксикоз все три месяца, тошнота без рвоты, но постоянная. Врач сейчас ставит капельницы от интоксикации и витамин в1 и в6. Стало легче но появилось головокружение, первый раз сильно закружилась голова вечером дня 4 назад, качало лёжа, весь вечер и ночь. Сейчас полегче но головокружение все равно есть.. Так же слабость, бессилие, давление с начала беременности низкое 80/60 - 100/70 Я устала все время чувствовать себя плохо и постоянно лежать как овощ. Сдала дополнительно на витамины и ферритин, результат прикрепляю. Гемоглобин 5 дней назад 113, позавчера пересдавала уже 124.. Начала пить железо по совету гинеколога. Но пришла на осмотр терапевт и отменила, сказала у меня все хорошо. Голова кружится от беременности. Но я не уверенна что ферритин в 26 норма. За месяц до беременности ферритин был 37. И так же нос не дышит, совсем закладывает капаю момат рино, но не особо помогает от заложенности, чихала и текло из носа помог, с этим легче стало.

Гастрит
27 лет
29 Апреля ·Просмотров: 255·Надежда, Москва

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Данное состояние может быть связано с анемией/железодефицитом (ОАК,ферритин,сыв.железо),дисбалансом гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4),дефицитом витаминов Д,В6,В9,В12

В вашем случае имеется железодефицит скрытый (так как гемоглобин в норме).Норма ферритина минимум 60
Поэтому обязательно нужно продолжить прием препарата железа до конца беременности.Например,Витаферр 1кап утром натощак

Здравствуйте, по моим анализам в12 и фолиевая у меня в норме? То есть низкий ферритин может быть причиной моего головокружения?

Витамины в норме в ферритин сильно снижен,отсюда и соответствующая стмптоматика

Спасибо за ответ, уже начала переживать что что то серьёзное.. Какое железо лучше? Принимала раньше тотему, но сейчас мне её тяжело пить

При беременности препаратов выбора является Витаферр в капсулах

Спасибо, скажите пожалуйста ещё, момат рино в нос можно? Использую неделю, легче стало, но терапевт сказала что его нельзя, напугала

Да данный препарат нежелательно
Лучше выбрать Кстлометазолин

Спасибо

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте, ферритин низкий, прием препаратов железа нужно продолжать.
В норме должен быть 30-50.
Так же при низком давлении рекомендуют оценить уровень белка, особенно после токсикоза.

Из общих рекомендаций:

Достаточный питьевой режим (1,5–2 л воды в день.
Дробное питание с упором на белок и сложные углеводы.
Полноценный ночной сон на левом боку (не менее 8 часов)
Лёгкая физическая активность: прогулки на свежем воздухе.

Здравствуйте, при поступление в стационар на капельницы сдавала общий анализ крови, вроде ничего плохого там нет сказали. Точно ро белок сказать не могу. Скажите, мои анализы по витаминам в порядке? И какое железо принимать? Пила раньше тотему, но сейчас мне она трудно идёт

В анализе снижен ферритин, остальные в норме, можно попробовать мальтофер, тардиферон.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)

В какой дозировки принимать препараты?

Мальтофер, Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течении 2-3 месяцев под контролем анализов.

Мальтофер содержит фолиевую, я её принимаю в дозировке 400мкг, отменить?

Надежда, здравствуйте!

Цифра 26 для беременной во втором триместре это пограничное состояние, близкое к дефициту. Согласно современным протоколам, ферритин ниже 30 при наличии жалоб считается латентным дефицитом железа.
Учитывая, что впереди третий триместр, когда ребенку нужно будет очень много железа, поддерживать уровень сейчас правильное решение гинеколога.
При низком ферритине ткани мозга испытывают легкую гипоксию, даже если гемоглобин в норме.
Заложенность носа, скорее всего, гормональная. Эстрогены вызывают отек слизистых.
Момат Рино хороший препарат, но он имеет накопительный эффект. Он начинает полноценно работать только на 5–7 день регулярного использования.
Если нос наглухо заложен, сосудосуживающие можно использовать только в крайнем случае и коротким курсом, так как они могут повышать давление и вызывать привыкание. Старайтесь больше промывать нос солевыми растворами.

Резкое падение давления при смене положения тела может быть ортостатическийгипотензией.
После токсикоза и капельниц баланс солей в организме восстанавливается.
Иногда избыток или резкое введение B1 и B6 может давать временное головокружение у чувствительных людей.
В таких случаях могут рекомендовать :
Не вставать резко
Сначала посидеть на кровати минуту, свесив ноги, и только потом вставать.
При давлении 80/60 можно чуть больше присаливать еду (соль держит воду в сосудах) и пить достаточно чистой воды.
Гипоксия при низком давлении усиливает головокружение, старайтесь больше находиться на свежем воздухе.
Такое состояние не опасно для ребенка, но неприятно для вас. Это сочетание низкого давления, истощения запасов железа и гормонального отека носа.
Стоит продолжать прием препаратов железа 🙏🏼

Здравствуйте,, слабость и головокружение даже лёжа, не связываю с капельницами. Давление низкое всегда. Голова как пьяная и сдавливает. Не могу понять это по причине низкого ферритина или что то серьёзное

Это может быть на фоне сниженного ферритина. При низком ферритине головной мозг находится в состоянии хронического кислородного голодания.

Поняла, какой препарат железа лучше принимать? Пила раньше всегда тотему, но сейчас не могу её пить..

Сорбифер или мальтофер идеально подходят🙏🏼

Спасибо) скажите ещё по поводу носа, момат рино сказали нельзя беременным, я его принимаю неделю. Что же мне с носом делать? Я совсем не могу дышать

Постарайтесь промывать нос яаще солевыми растворами из аптеки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для беременных женщин существуют другие нормы ферритина. Ферритин < 30 мкг/л — скрытый дефицит железа (запасы истощены, но гемоглобин может быть ещё нормальным). запасы железа в организме уже на исходе. Как только они закончатся, начнёт падать гемоглобин.

Головной мозг очень чувствителен к обеспечению кислородом. Снижение ферритина даже при нормальном гемоглобине вызывает слабость, головокружение, «ватные ноги», шум в ушах, нарушение терморегуляции.
Постоянная гипотония (80/60 – 100/70) В 16 недель сосудистое русло расширяется (под действием прогестерона), а объём крови ещё не вырос достаточно. Это приводит к снижению давления и гипоперфузии мозга. Усугубляется дефицитом железа.
Рекомендовано:
Продолжить прием препарата железа, возможен: ферретаб по 1т 1р/д

Пейте больше воды с электролитами — расширение сосудов + пониженное давление требуют увеличения объёма циркулирующей крови. Идеально: подсоленная вода (щепотка соли на стакан) или специальные растворы для беременных (гидровит, регидрон в половинной дозе) — это повысит давление.
· Проветривайте комнату и исключите душные помещения — при дефиците железа мозг очень чувствителен к гипоксии.
· Вставайте медленно (по правилу ортостатической тренировки: сначала сесть, посидеть 30 секунд, потом встать).

Здравствуйте, спасибо за расширенный ответ. Голова кружится конечно постоянно, окна дома тоже открыты всегда, кислорода не хватает. Пробовала пить регидрон, продолжу, спасибо, все понятно. Скажите по поводу носа, момат рино принимаю неделю, сказали он запрещен в беременность, но мне стало легче, из носа не течёт и не чихаю... Но заложенность конечно осталась.

По поводу ферретаб в нем уже есть фолиевая кислота, я принимаю в дозировке 400мкг мне её убрать?

В беременность так же появляется такой симптом как вазомоторный ринит беременных отёк слизистой из-за того же прогестерона и увеличения объёма крови.
· Безопасно при беременности промывания солевым раствором (Долфин, Аквамарис сильная струя) + увлажнитель воздуха + сон с приподнятым изголовьем. Момат Рино необходимо отменить.
Нет,прием фолиевой кислоты отменять не нужно

Спасибо за супер понятный ответ 😊

Будьте здоровы! 🌺

Скажите пожалуйста, я читала что момат рино не всасываются в кровоток, я не навредила ребенку?

Вероятность вреда для ребенка низкая, но больше его не применяйте.
В некоторых ситуациях при сильной заложенности возможен прием оксиметазолина 0,01%

Спасибо

Здравствуйте,

Описанные симптомы могут быть связанны с физиологическими изменениями в организме.так как прогестерон, который в рады увеличивается во время беременности способствует расширению сосудов,снижению давления. Это изменения чаще всего вызывают сонливость,слабость и головокружение.

Помимо этого причиной головокружения могу Быть постановки капельниц, так как может произойти небольшой электролитный сдвиг. Такде есть латентный дефицит железа, в норме ферритин должен быть выше 40

Для облегчения состояния в таких случаях рекомендуют:
✤ возобновить прием железа + вмтамин с для лучшего усвоения
✤ спать с приподнятым на 30° изголовьем (для венозного оттока ).
✤ Правило медленных движений - при вставании с кровати/дивана сначала сесть и посидите 30-60 сек, только потом вставать. Не поворачивать и не запрокидывать голову резко.
✤ Добавлять немного больше соли в пищу (если нет отеков) - это поднимает давление и тем самым уменьшает слабость и головокружение.
✤ Компрессионный трикотаж - гольфы или чулки 1 класса компрессии (15-21 мм рт.ст.). Носятся днем, не дают крови застаиваться в ногах, улучшают кровоток к голове и уменьшают гипотонию.
✤ во время приступа головокружения сфокусироваться на неподвижном предмете (точка на стене, палец своей руки). Не закрывать глаза - это усиливает ощущение вращения.