Повышен ат-тпо
Мне 41, 7 неделя беременность, заболела орви, но уже иду на поправку. Сдала ттг 1.47, т4 14.1, а вот ат- тпо 252 сильно повышен и ферритин 27.2, гемоглобин 129. Беспокоит ат-тпо. Беременность первая. К врачу записи раньше чем через 2 недели нет, к сожалению
Принятый ответ
АТ-ТПО 252 говорит о носительстве аутоиммунного тиреоидита, но сам по себе этот показатель не лечат и снижать его не нужно. Для беременности главное — ТТГ и свободный Т4, а они у вас хорошие: ТТГ 1,47 на 7 неделе — целевой, Т4 тоже в норме.
Сейчас тироксин по этим анализам не нужен, если ранее его не назначали. Важно просто контролировать ТТГ в динамике: обычно 1 раз в 4 недели в первой половине беременности, потому что при положительных АТ-ТПО выше риск, что ТТГ начнёт расти.
Ферритин 27 — низковат для беременности, при нормальном гемоглобине это ещё не анемия, но запасы железа лучше пополнять. Можно обсудить с врачом профилактическую дозу железа.
ОРВИ само по себе могло немного влиять на самочувствие, но на АТ-ТПО срочно реагировать не нужно.
Александра, спасибо.
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
Учитывая то, что уровень ТТГ находится в пределах нормальных значений, никаких дополнительных мероприятий не требуется.
Обычно, дополнительно рекомендуют только консультацию эндокринолога по данному вопросу. Однако, обычно, кроме калия йодида ничего не назначают в таких случаях.
По поводу сниженного уровня ферритина желательно согласовать с лечащим врачом возможность применения препаратов железа
Елена, спасибо большое