Дюфастон для вызова менструации
Добрый вечер Четыре месяца не было менструации, по узи отклонений не выявлено Гинеколог назначила Дюфастон, пропить 2 месяца,потом на повторное узи. Сегодня 3-й день приёма, началась менструация 1.Нужно ли прекращать приём Дюфастона или продолжать? 2. Если прекращать, то не совсем понимаю, когда начинать следующий приём? 44 года.
Здравствуйте, если выделения достаточно обильные, ярко-красные именно, как менструация, то в таком случае рекомендуется отменить Дюфастон.
Первым днём цикла считается день начала кровянистых выделений. Обычно Дюфастон рекомендуется принимать во вторую фазу цикла с 16-25 день.
Соответственно от первого дня менструации от считать 16 дней и начинать снова приём препарата, 10 дней пропить и на отмену придут менструации.
Контроль узи обычно рекомендуется на 5-7 день цикла
Вот я так и поняла своего врача, но не могу понять, если начну пить на 16-й день, менструация опять начнётся через три, получается на 19-й день цикла, это не рано?
Здравствуйте.
Если на фоне применения дюфастона началась полноценная менструация, то Дюфастон следует отменить.
Считать этот день первым днём цикла.
Дальше принимать Дюфастон по назначенной схеме.
Обычно назначают принимать с 16 по 25й день цикла.
Принятый ответ
Скорее всего в следующем цикле так не будет
Менструация начнётся после того, как закончите принимать Дюфастон
Поняла Вас
Спасибо за столь позднюю консультацию
Здравствуйте, если выделения не скудные мажущие, а в объеме Менструации да, в такой ситуации рекомендуют прекратить прием. Дюфастон не регулирует цикл, даёт только регулярную трансформацию Эндометрия, по этому если по УЗИ отклонений нет не очень понятна рекомендация приема дюфастона и контроля узи. В такой ситуации рационально на 2-5 день с начала Менструации сдать кровь на ФСГ, лг, эстрадиол, ТТГ, пролактин, чтобы понимать причину задержки, по результатам думать дальше. Какое количество Фолликулов в яичниках описали на УЗИ? Может быть задержке предшествовал сильный стресс или изменения в весе?
Стресса небыло, вес чуть набрала,но не значительно 3-4 кг за пол года
Сейчас попробую приложить анализ, пролактин там тоже в норме 🤷🏻♀️