Расшифровка анализа УЗИ сосудов

Здравствуйте, делала УЗИ сосудов шеи и головы по направлению невролога, не могли бы вы посмотреть пожалуйста? Из жалоб частная головная боль, головокружение, онемение в правой руке. По МРТ которое делала около 6 лет назад был остеохондроз, спондилоартроз, остеофиты. Также напряжены мышцы в районе шеи.

33 года
29 Апреля ·Просмотров: 71·Ксения, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи клинически значимой патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет, описаны индивидуальные особенности строения сосуда , главное исключаем диссекции, аневризмы, гемодинамически значимые бляшки ( стеноз более 70%)
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции, аневризмы, по данному исследованию подобных изменений не выявлено. Описан вариант нормы.

Обычно самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения
(Диагноз ставится на основание жалоб)

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?

Онемение в руке где именно? Какие пальцы? Онемение идет от шеи по всей руке или на определенном участке ?

Головокружение по типу шаткости и неустойчивости? Или предметы кружатся вокруг ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи не описывают патологических изменений (признаков атеросклероза, аневризм, диссекций).
Ангиоспазм устаревший термин, не используется в рамках современных медицинских данных, тк сосуды постоянно сужаются и расширяются, это не патология, скорость кровотока не постоянный показатель.
Также описывают врожденные анатомические особенности строения, которые не имеют клинической значимости.

Онемение от какого до какого уровня, до каких пальцев?

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату узи сосудов есть спазм некоторых сосудов, что может давать снижение кровоснабжения головного мозга, что модеттвызывать клинику.
Также есть признаки сдавления позвоночных артерий, причиной чего может стати остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Также есть положительные поворотные пробы, говорящие о сдавлении артерий при повороте головой, что также может давать снижение кровообращения головного мозга.