Выделения из ушей после температуры 39.0
Добрый вечер. Ребенок заболел с сб вечера температура 38.7, далее в вс до 38 была даже к вечеру стала 37.2, больше ничего. В пн температура небольшая 37.4, но после обеда стал стул жидковатый и песочного цвета с ужасным запахом. фельдшер приходила в пн назначила бронхомунал и пить больше, от жидкого стула купили энтерофуррил, подали вечером 5 мл (неправильно прочитали сколько нужно было) через 1.5 часа малыш проснулся от сильных коликов и спазмов, подали 1/4 дротаверина и свечку поставили парацетомол, малыш успокоился и заснул, но через 2 часа поднялась температура 39.0. С утра вт был очень вялым , пил понемногу, энтеррофурил не подавали, вызвали снова врача на дом. Фельдшер пришел и сказал продолжать его принимать, температуру высокую сбивать пои наличии. Подали энтерофурил в 16.00 и в 22.00 по 2.5 мл, малыш поел бульон из борща. О через 1.5 час снова были колики и спазмы и снова температура 39.0. Уже утром малыш был веселый , поел кашу, в обед на сон поднялась температура 37.8 через час 39.0. Снова подали нурофен. Сейчас спать пошел температура снизилась до 36.8. Но беспокоят выделения из ушей в виде серы. Вчера утром заметила еще из одного уха сухая корочка была. Сегодня утром была из другого уха, к сейчас вечером заметила , что в обоих ушах сухие корочки и внутри все в сере, фото прилагаю . Вопрос Переливаю чтобы не было осложнений в виде отита, после перенесенной вирусной инфекции. На сегодняшний день, ребенок стал активнее, стал кушать и пить больше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные выделения из ушей возможны в таких случаях на фоне острого гнойного перфоративного среднего отита с возникновением дырочек в перепонке и выделениями среднего из уха; в таких случаях рекомендуют посетить неотложно лор врача для осмотра ушей; уши до осмотра лор -врача в таких случаях не рекомендуют мочить для этого рекомендуют вставлять в уши вату вазелином или детским кремом при купании. Использовать какие-либо капли в уши в таких случаях до осмотра лор врача не рекомендуют
Уточните как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, доброй ночи.
Из носа прозрачные сопельки немного бежали, на ночь закапала виброцил и аспиратором убрала (но там даже убирать нечего было). Вообще малыш посещает ясли и каждый день после садика брызгаю аквалором в каждую ноздрю.
Храпа тоже не наблюдала
В таких случаях при наличии отёка в носу может быть рекомендовано использовать називин детский или Снупппик по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 3-5 дней
Если выделения из ушей сохраняются в динамике в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра перепонок и исключения проявлений гнойного среднего отита
Анна Юрьевна, доброе утро. Спасибо. Температура снова выросла 37.8, предполагаю что присоединилась бактериальная инфекция. Утром идем на прием, надеюсь попадем к лору.
Да верно, в таких случаях рекомендуют посетить лор-врача для осмотра ушей и исключения признаков гнойного среднего отита
Анна Юрьевна, добрый день
Добавила результаты оак
Сейчас едем на очный прием Лора, напишу позже что назначат
Анна Юрьевна, еще забыла добавить
Появилось сиплость небольшая в голосе и насморк стал сильнее (заложенность больше, аспиратором убрала перед дневным сном тянущие прозрачные сопли), температура весь день 37.5-4, утром была 38.2. Из жаропонижающих ничего не подавала
Результат общего анализа крови может быть интерпретирован как косвенные признаки вирусной инфекции учитывая повышение моноцитов и соэ без нейтрофильного лейкоцитоза
Анна Юрьевна, доброе утро
Диагноз острый серозный отит с 2 сторон.
Лечение
Панцеф по 5мл, в уши ниатира капли по 2-3 капли 2 раза в день, в нос пиносол на ночь 2-3 капли, Зиртек по 8 капель на ночь
Острый серозный отит как правило интерпретируют как скопление негнойной жидкости за перепонками без выделений из уха.
Антибиотик внутрь и капли в уши рекомендуют использовать как правило при наличии гнойного перфоративного среднего отита, поэтому в таких случаях рекомендуют посетить лор-врача повторно для получения второго мнения
Анна Юрьевна, на данный момент все отдыхают.
Предполагаю, что без антибиотика не обошлись бы.
Температуры нет
Беспокоят сопли прозрачные тянучие.
Аспиратором убираю утром и вечером, перед этим капаю виброцил затем риностоп аква душ. После аспиратора пиносол закапываю.
В выходные и праздники работает дежурное Лор- отделение стационара где есть кабинет консультаций.
Выделения из носа могут возникать в таких случаях и на фоне вирусной инфекции. Виброцил и Пиносол это сосудосуживающие препарат которые не рекомендуют использовать совместно в таких случаях
В нос в таких случаях может быть рекомендовано использовать називин детский или виброцил по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Солевым раствором, затем аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Не стоит так волноваться, если ребенок активный и не плачет от болей в ушах- значит нет воспаления. Если выделяется сера из ушей - это нормально!
Аккуратно удаляйте ее из слухового прохода. Если вас,что то волнует - рекомендуется очный осмотр лор врача!
Выздоравливайте !
Сергей Львович, спасибо большое. Завтра утром идем на прием к педиатру. Хочу сдать оак и оам, заодно спрошу насчет лора. Но в нашем маленьком городе со специалистами проблема и даже платно.
Сергей Львович, доброе утро
Лечение
Доброе утро! Лечение верное. Капли в уши при серозном отите- лечебного эффекта не дают,но для успокоения души- можно! Хуже не будет!
Выздоравливайте!!!
Сергей Львович, спасибо
Вот только беспокоят сопли
Их нужно убирать аспиратором?
Потому что они есть прозрачные тянучие
А для полного выздоровления нужно избавиться от соплей
Когда закапываю виброцил потом риностоп аква душ убираю аспиратором и затем пиносол, так делаю утром и на ночь, потому что только на ночь если делать, то днём хлюпают в носу сопли.
Все, верно - продолжить лечение, все будет нормально!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото больше похоже на засохшее отделяемое, а не серу. Вероятнее всего наличие острого гнойного среднего отита.
В неотложном порядке необходимо обратиться на очный осмотр к ЛОР-врачу.
Вероятно, показано назначение антибиотиков. Препаратом выбора может быть амоксициллин с клавулановой кислотой.
Татьяна Евгеньевна, доброе утро.
Уже тоже думаю, что присоединилась бактериальная инфекция, тк температура снова появилась 37.8
С утра идем на прием, сдадим анализы и надеюсь попадем к лору)
Как сейчас самочувствие? Удалось попасть к ЛОР-врачу?
Татьяна Евгеньевна, доброе утро
Лечение
Серозный отит не сопровождается выделением из ушей, не вызывает повышение температуры тела.
По поводу диагноза и назначений стоит очно получить другое мнение. На выходных можно обратиться в дежурное ЛОР-отделение детской больницы .
Какая масса тела у ребёнка?
Татьяна Евгеньевна, 10кг
Панцеф рекомендуют из расчета 8 мг/кг/сут. Если масса тела 10 кг, то оптимально 80 мг в сутки, что соответствует 4 мл суспензии.
Эффект от антибиотика оценивают через 48-72 часа от начала его применения. Панцеф не всегда бывает эффективным при отите. Если симптомы будут сохраняться, то рассматривают замену препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото и описанию ( в том числе гнойный) чаще связан с нарушением функций слуховой трубы ,а это в свою очередь как правило связано с воспалением/отёком в полости носа/носоглотке
В таких случаях после результатов осмотра у лор-врача и наличии подтверждения воспаления барабанной перепонки как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день
- нос капли Називин детский ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) - в нос мометазон 1р/д длительно в каждую половину носа с противоспалительной, противоотёчной целью
Для уха если имеется гноетечение , то используются капли данцил/ниатира + добавляется антибиотик внутрь (панцеф допустим к использованию)
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) влажность (40-60%) в комнате, избегать попадания воды в ухо.