Кт брюшной полости

Добрый день. Сделала колоноскопию. По результатам идет давление на купол слепой кишки, отравили на кт с контрастом брюшной и малого таза. ЗаключениеКТ-признаки интерпозиции петли ободочной кишки в селезеночно-почечный карман с внешней компрессией и локальным сужением просвета, признаки тонко-толстокишечной инвагинации с реактивной лимфаденопатией. Что это значит

Нет
39 лет
29 Апреля ·Просмотров: 58·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Тонко - толстокишечная инвагинация - это внедрением одного отрезка кишки в просвет другого. Это вид кишечной непроходимости. Лимфоаденопатия - это воспаление регионарных ЛУ на фоне воспалительного процесса в кишке. Подобная ситуация обычно требует осмотра врача хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Простыми словами это значит что петля кишки "залезла" не на своё место , то есть часть толстой кишки сместилась в пространство между селезёнкой и почкой, где её сдавливает и сужает просвет.
Инвагинация это когда один участок кишки "вворачивается" внутрь другого, это вызывает нарушение проходимости. Реактивные лимфоузлы рядом это реакция организма на воспаление/раздражение.
Рекомендуется в срочном порядке консультация хирурга !