Вылечить залысину и рану у кота

Добрый день. У кота два-три месяца назад начались признаки аллергии. Шерсть выпадала клочками вместе с пластами отшелушившейся кожи. На щеке появилась залысинка. По возможности поменяли питание. Вроде стало получше в течение месяца, шерсть вываливалась меньше, лысина на щеке (успевшая увеличиться и даже закровить, видимо, расчесал) даже стала помаленьку зарастать шерстью. Но в последние пару недель стало хуже - шерсть отваливается больше вместе с кожей и залысина стала обширной, от уха до подбородка. А сегодня обнаружила, что из этой щеки выдран кусок мяса глубиной примерно сантиметр. Выглядит ужасно. Видео и фото прилагаю. Помогите, пожалуйста, кот деревенский, гуляющий, в ветклинику отвезти очень проблематично.

Нет
6 лет
30 Апреля ·Просмотров: 150·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. При длительно незаживающих ранах провести осмотр и дополнительную диагностику для определения тактики дальнейших действий и назначения максимально эффективного лечения очень желательно. Может потребоваться хирургическая обработка раны. Если осмотр не возможен, можно пробовать эмпирическое лечение, но оно может быть не эффективным.
В таких случаях обычно проводят регулярные обработки пораженного участка водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 3 р/ сутки и мазями с антибиотиком широкого спектра действия, например Банеоцин тонким слоем 2 р/ сутки. Может требоваться курс системных антибиотиков, но такое лечение лучше проводить под контролем лечащего врача. Если есть зуд можно пробовать препараты цетиризина 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки. Так же нужно провести обработку от эктопаразитов ( капли на холку селафорт или аналоги), если с момента последней прошло более трёх недель, даже если паразитов визуально не видно. Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник до полного заживления раны.
При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней очный осмотр будет необходим.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте. Нужно обрабатывать рану водным раствором хлогрексидина 0.5 % 2 раза в день, нанесенном на ватный диск, с удалением всех выделений по краям раны,. до заживления. Если кот пытается ее расчесать, одеть защитный воротник. Такая рана, скорее результат кошачьей драки, или самотравматизации (например, при наличии ушного клеща). От ушного клеща можно обработать каплями селафорт или стронгход по весу двукратно с интервалом 30 дней. Важно за 2 дня до и после обработки не мыть питомца. Капли наносят на затылочную часть головы, между ушей. Если рана не станет заметно затягиваться через 10-14 дней, лучше посетить врача: возможно нужно удалить некротизированные, отмершие ткани, или пропить антибиотик. После выздоровления желательно вакцинировать питомца против инфекций, в том числе бешенства, если это не было сделано в течение последнего года.