Прививка от полиомиелита
Добрый день! Помогите разобраться ! Ребенку 2.6 Был медотвод На данный момента сделано 3 раза пентаксим ( я правильно понимаю что он включает в себя полилмиелит?) В 3 мес, в 5 и в 6 Сейчас мед отвод сняли, хотели доделывать Но, я на 7 месяце беременности Предложили неживую ( это какая? Говорят от нее болтше побочек? Я очень боюсь осложнений от прививок ) 1) мой ребенок с таким набором прививок может посещать сад? Не боясь? 2) сегодня одному из детей в группе сделали живую от полиомиелита, можно ли нам ходить ? Или нужно изолироваться? На сколько ? Опасно ли для меня? Как поступить в данной ситуации 3) у ребенка остаточный кашель - 2 недели, без симптомов Когда можно вакцинироваться? 4) самый главный вопрос можно ли посещать сад, учитывая что один из детей привился живой вакциной сегодня И какой вариант вакцинации выбрать нам тогда, учитывая что я беременна , либо подождать и потом привить двух детей сразу ?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что:
1) может
2) может посещать, так как есть 3 неживые прививки
3) уже можно
4) не рекомендуют прививаться живой если до родов осталось менее 60 дней, в остальных случаях можно живой
А чем отличается тогда живая от неживой ?
Меня ребенок , который сейчас привит в группе детского сада, не может заразить? Какие меры предосторожности?
Правильно я понимаю что по календарю, по правилам делается 3 пентаксима ( неживая ) и потом ревакцинация живой ? 2 раза еще ? Или как ?
Дарина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье ребенка и будущего малыша.
На самом деле ваша ситуация не так страшна. У вашего сына уже есть 3 тура инактивированной вакцины от полиомиелита, по календарю ему положено теперь 2 тура живой оральной вакцины. Но эту прививку не рекомендуют делать менее чем за 60 дней до родов мамы. Но и дополнительные тура инактивированной вакцины не показаны, они не усиливают иммунный ответ.
Отвечая на ваши вопросы:
1.ваш ребенок может ходить в сад без ограничений
2. Дети, у кого уже есть 2 и более туров инактивированной полиомиелита могут кантактировать с детьми, которым поставили оральную живую вакцину.
3. Лёгкое ОРЗ без температуры согласно всем международным и российским рекомендациям - это не противопоказания для вакцинации. Можно ставить прививки
4. Дополнительная вакцинация от полиомиелита вашему ребенку сейчас не нужна.
Оральную вакцину ему можно будет поставить, когда у младшего будет 2 тура инактивированной (можно второй тур младшего и оральную старшему поставить в один день)
Поняла , а через моего сына я никак не могу заразиться ? Или например забирая сына из сада, там же этот ребенок будет ?
Я вас очень прошу еще ответить на один вопрос, который не дает мне жить
Год назад , у ребенка была 2-3 дня высокая температура, после чего обычное орви ( как мне казалось ) , но при этом длительный кашель около 2 недель
Мы тогда сдали анализы, стал падать гемоглобин
Нас положили в больницу, 2 раза делали переливание , выявили герпес 6 типа , делали пункцию костного мозга, слава Богу там все чисто
Сейчас, уже почти год мы периодически сдаем анализы , гемоглобин держится 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Диагноз был выставлен - транзиторная эритробластопения
Насколько мне известно , не бывает рецидивов
Я теперь панически боюсь сдавать анализы ребенку , боюсь открывать результаты ( появились панические атаки даже )
Сейчас , у нас опять затяжной кашель
Я очень боюсь …
И плюс, как будто бы постоянно увеличены лимфоуузлы на шее после этой истории , при повороте шеи заметны, я даже делала узи , сказали все хорошо, мог герпес 6 типа так повлиять ?
Он может как то негативно влиять на здоровье ребенка ? Я постоянно думаю о том. Что это какой то хронический процесс и иммунитет все время вынужден бороться с этим вирусом
Это не так ?
Об этом тоже не стоит волноваться.
Если в детстве вам ставили все прививки, то у вас есть иммунитет от полимоиелита.
А правило не прививать женщину, которая скоро будет рожать, защищает не эту будущую мама, а новорожденного.
У нас соседка еще собирается в этом месяце своего ребенка вакцинировать, тоже живой вакциной , а мне рожать скоро
А дети у нас ходят в одну группу, и мы в гости друг к другу
Как тут быть?
Получаемся когда ребенок родится , нельзя с ними контактировать? Или как ?
По поводу эрмтробластопении прокомментировать не смогу, потому что не являюсь специалистом в этой области.
Относительно герпеса 6 типа. Ребенок им инфицировался, он теперь будет всю жизнь в организме. Но при этом у людей с хорошо работающей иммунной системой, он не вызывает никаких проблем (только в момент инфицирования).
Увеличенные лимфоузлы на шее - это признак адекватно работающей иммунной системы ребенка.
Понимаю, что вы тревожитесь, но эту ситуацию нужно постараться отпустить
Спасибо большое , да , тут скорее вопрос ко мне и моим мыслям … ((
С соседским ребенком нельзя будет контактировать вашему новорожденному малышу. Старшие дети пусть продолжают играть, но лучше на нейтральной территории или у них в гостях
Родится малыш и фокус внимания сместится.
А если нам сейчас пропустить пентаксим, и потом вакцинироваться сразу двум моим детям, не сильно большой перерыв? Или не страшно ?
И там же не только полиомиелит в составе, еще коклюш, дифтерия , столбняк ? У нас тоже от них есть защита ? Ничего страшного если пропускаем?
Дарина, а у него нет ещё ревакцинация Пентаксимом, которая обычно в 18 месяцев делается?
У моего ребенка ?
Пентаксим ставят 4 раза: 3-4,5-6-18 месяцев. Дальше ревакцинация в 6 лет. А как у него?
У нас в 3 , 5 и в 6 мес
Если сейчас предлагают и вы готовы, можно поставить Пентаксим.
Вот в 18 мес не успели поставить, был мед отвод
Хотела сейчас
Но забеременела
И вот сегодня воспитательница написала что кому-то в группе сделали живую
Я подняла панику )))
Как бы вы поступили например ? Поставили сейчас пентаксим ? И потом в 6 лет только след?
Или подождать и вместе сделать с младшим ?
Все, поняла теперь всю ситуацию окончательно.
Рисков от контактов с другими детьми при любом раскладе у него сейчас нет. У него достаточно туров пентаксима для защиты.
По поводу прививки, которую не успели поставить в 18 месяцев. Если готовы, делайте сейчас. Если не готовы, поставите позднее.
Идеальное время. - весна и лето, когда дети меньше болеют простудными.
А почему в 18 мес делают живую всем ?
Она лучше защищает ?
Если ждать и ставить одновременно с младшим, это время придется на осенний период. Там могут начаться ОРЗ с температурой и сложнее будет найти окно
Просто если ждать, получается ребенок будет не до конца привит и от Коклюша, столбняка и тд?
В 18 месяцев, если есть Пентакисм делают его, если нет, то АКДС + оральную.
В 20 месяцев всем живую.
Живая создаёт дополнительно иммунитет в кишечнике. Там куда в начале попадает вирус
Да, ваши рассуждения логичны.
Если сейчас сделать пентаксим , потом уже только в 6 лет ?
Это получается мы догоним то, что делают в 18 мес
А вы говорите еще и в 20 мес делают ?
Да, следующая ревакцинация будет в 6 лет
В 20 месяцев точно живую вакцину от полиомиелита. Ее вы сделаете, когда у младшего будет 2 пентаксима
И тогда все догоните окончательно.
Вы бы как поступили на моем месте ?
Я склоняюсь сейчас сделать пентаксим ( она же не такая страшная , как например акдс?)
И закрыть вопрос до 6 лет ?
Принятый ответ
Дарина, чувствую, что вы настроены на Пентаксим. Это разумное и решение.
Спасибо вам большое ! Очень помогли разобраться !