Через какие интервалы делать ингаляции?

Добрый день! У ребёнка три дня была высокая температура, на четвертый день появился грубый лающий кашель, в ночь с четвертого на пятый день был приступ кашля, и утром также около часа просто кашляла не останавливаясь. На четвертый и пятый день температура к вечеру становится 38, но ребёнок активный. Врач послушал, сказал есть небольшие обструкции, назначил ингаляции три раза в день 2мл пульмикорта+10 кап беродуала+2 мл физраствора. Сказал третью ингаляцию делать как можно позже, чтобы действия хватило на всю ночь. Но как быть если на ночь не рекомендуют ингаляции? Мы сделали перед сном, дочка долго не может уснуть из-за кашля. Может ли это быть последствием ингаляции?

3 года
30 Апреля ·Просмотров: 20·Анонимный пользователь

Добрый день, меня зовут Екатерина Иванова, я врач-педиатр.
В случаях, когда выслушивается обструкция (детское свистящее дыхание), обычно рекомендуется использовать ингаляции с пульмикортом. Беродуал не рекомендуется, так как может усилить кашлевой рефлекс.
Ингаляции с пульмикортом для деток рекомендуется делать 2 раза в день (каждые 12 часов), например 8 утра и 8 вечера, желательно, все же, чтобы последняя ингаляция была минимум за 2 часа до сна.