Жжение и частые позывы к мочеиспусканию после полового акта
Добрый вечер! Мне 35 лет. Принимаю КОК Джесс Плюс с 2020 года. За все время приема таблеток из побочных эффектов была только мазня в середине цикла и пропало либидо. Так же появилась проблема: во время полового акта испытываю жжение во влагалище и на следующий день появляются такие симптомы, как частые позывы к мочеиспусканию. Когда начинается кровотечение отмены эти симптомы проходят. С этой проблемой обратилась к гинекологу. Прошла полное обследование (результаты УЗИ и анализов прилагаю). Она мне сказала, что препарат нужно менять на ЯРИНУ ПЛЮС или ПланиЖенс шестой 30). Поставила диагноз: гипертонус мышц тазового дна (с правой стороны), по ее мнению это и является причиной дискомфорта во время па и после него. Подскажите, пожалуйста, на какой препарат лучше поменять Джесс Плюс и не будет ли каких-то новых побочек от нового препарата? Спасибо!
Здравствует. По представленным результатам кольпоскопии выявлены эктопия шейки матки , результаты мазка на флору без отклонений , ВПЧ отрицательный, результаты онкоцитологии NILM отрицательный в отношении интраэпителиальных поражений. Учитывая приём КОК и симптомы возникающие после полового акта можно предположить микротравмы нам фоне сухости слизистой влагалища. Что является частым побочным эффектом приёма монофазных ока. В данной клинической ситуации рекомендуется Трио Фемин-дозированный крем для интимной зоны. Свойства препарата направлены на поддержание водно-жировой баланса. Препарат питает и увлажняет, повышает эластичность и тургор кожи, смягчает, способствует устранению дискомфорта, укрепляет защитный барьер и восстанавливает физиологическое состояние тканей женской интимной зоны. Так же прекрасными регенеративными свойствами обладает гель фламена. Возможно при смене КОк симптомы пройдут. Например на ярину плюс.
При половом акте используем так же смазку, но это не помогает (
А гель про который вы написали надо как часто использовать?
И что можете сказать про гипертонус?
гель фламена можно использовать , как наружно на слизистую влагалища так и вводить с помощью апликатора вагинально. Данный гель относиться к уходовым средствам и не смывается после нанесения. При жжении и учащенном мочеиспускании рекомендуется посев мочи.
Принятый ответ
Гипертонус мышц тазового дна это избыточное напряжение мышц тазовой диафрагмы. Терапия заключается в основном в низкоинтенсивной электромиостимуляции в режиме «расслабления» в сочетании с мануальной терапией. Процедура выполняется в физиотерапевтических отделениях женских клиник и реабилитационных центров: процедуры выполняет врач‑физиотерапевт или с использованием специализированных EMS‑аппаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При приеме КОК может развиться состояние локальной нехватки эстрогенов, что подтверждается улучшением состояния в дни отмены таблеток.
На фоне гипоэстрогении слизистая влагалища становится атрофичной, поэтому возникают микротравмы и циститоподобные симптомы.
В таких случаях рекомендуется добавить местные эстрогены (например, свечи Овестин). Первично ежедневно влагалищно 10 дней, затем перейти на поддерживающую дозировку 2 раза в неделю длительно.
На этом фоне состояние нормализуется и возможно не прийдется менять КОК.
В качестве любриканта можно использовать эстрогиал гель с гиалуроновой кислотой. Он увлажняет слизистую и в сочетании с овестином будет хороший результат.
Ну мне в любом случае препарат нужно менять на более мощный, соответственно в нем дозировка эстрогена больше чем в тех, которые я пью сейчас.
Может ли смена препарата решить эту проблему?
Подбор препаратов — очень индивидуальная история.
Вы можете попробовать Ярину или перейти на кок с натуральными эстрогенами (типа Клайра или эстеретта)
Врач мне как раз выписала ЯРИНУ плюс
Да, я прочитала.
Конечно, переходите.
Возможно, увеличение дозы улучшит состояние слизистой.
Если нет — рекомендуются локальные эстрогены.