Сипнет голос после еды
Здравствуйте! Проблема в том что практически всегда сипнет сильно голос,по времени это длится примерно около 5 лет, ОСОБЕННО СИЛЬНО СИПНЕТ ПОСЛЕ ЕДЫ!Наблюдался у лор врача,(очень часто был кандидоз,есть хронический ларингит)!Наблюдался у гастроэнтеролога, делал фгдс и т д ,прикрепляю все анализы,они конечно от 2025 г.,но изменений от того времени нет совсем! Прикрепил еще лечение которое мне назначали, может оно неправильное?поэтому и результата нет!
Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, поэтому основа лечения таких состояний - это антисекреторный препарат для снижения кислотности в желудке и прокинетик для закрытия клапана между желудком и пищеводом. Схемы лечения были подобраны грамотно, был ли хотя бы какой-то минимальный эффект на них?
Здравствуйте! Эффект был, примерно месяц,пока принимал эти препараты! Потом снова все вернулось.
А доктора предлагали выполнить суточную рн-импедансометрию? Она необходима для того, чтоб понять, как много патологических рефлюксов, оценить кислотность в желудке и пищеводе, есть ли щелочные рефлюксы
За все время никто предлагал это сделать.
Может тогда есть смысл это сделать?
Да, есть смысл однозначно, потому что так станет ясно, как много рефлюксов, могли бы они в теории вызывать осиплость и тд, исследование крайне информативно
Может есть смысл пропить вновь этот курс лечения?потому что когда я принимал таблетки в это время был эмоционально нервный период, могло ли это состояние препятствовать лечению?
Принятый ответ
Да, могло, главные триггеры - это стресс, тревожность, погрешности в диете (кофе, шоколад, цитрусовые, помидоры и тд). Терапию, действительно, разрешено повторить, но если эффекта не будет, то рекомендуют исследование, о котором выше написала. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)