Сколько давать зиннат?

Здравствуйте! Ребенку 4 лет 17 кг на фоне отита и бактериального синусита был назначен зиннат 125мг/2р * 7 дней. До антибиотика была высокая температура 39+, боль в ухе, зеленые густые сопли. После 2 дозы антибиотика резкое улучшение, снижение температуры до нормы, боль в ухе прошла, зеленые сопли полностью ушли на 3-4 сутки. Общее состояние здоровое Сегодня у нас 5 день. В инструкции указано, что курс 5-10 дней. Подскажите, имеет ли смысл сейчас закончить на 5 днях приема? Не повлияет ли это на резистентность ? Сегодня посетить отоларинголога нет возможности, поэтому решила задать вопрос здесь

4 года
2 Апреля ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще в настоящее время минимальный курс приема антибиотика при бактериальной инфекции – это 7 дней, 5 дней слишком мало, этого может быть недостаточно и бактерии может не погибнуть полностью и возможен риск возникновения рецидива заболевания

Какие-то проявления со стороны ЛОР органов на данный момент у ребёнка сохраняются?

Остаются белые и прозрачные сопли, но такие у нас после болезней часто. Есть еще кашель влажный. Педиатр сказал, что похож на аллергический

Кашель может быть из-за постназального затека на фоне отёка в носоглотке
А какое местное лечение сейчас проводите?

Местно мирамистин пшикаем в носик. Сосудосуживающие по надобности ночью

Мирамистин в данной ситуации нет смысла использовать, сосудосуживающие не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
При бактериальном синусите антибиотикотерапия проводиться не меньше 7 дней.
Учитывая все ваши симптомы, для полного уничтожения бактериальной инфекции, также во избежание резистннтности и рецидива рекомендуется продолжить до 7-10 дней, даже если стало легче.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
В похожих ситуациях и согласно клиническим рекомендациям курс лечения при бактериальном синусите и отите составляет 7-10 дней. Целесообразно продолжить лечение до 7 дней, так как раннее прекращение приёма антибиотика может быть недостаточным для воздействия на вызвавщего заболевание возбудителя.
Вы отмечаете улучшение самочувствия, это хорошо, значит лечение помогает, стоит эффект закрепить и долечиться.