Повышение давления по вечерам
Добрый вечер. 22 апреля была на приёме у эндокринолога, врач повысила мне дозировки L-тироксина с 75 до 100 (стоит тиреоидит, гипотериоз, ТТГ на данный момент 7), а также дозировку метформина с 1000 до 1500 (перевела с Глюкофажа Лонг на обычный Сиофор, не лонг, диагноз инсулинорезистентность, преддиабет). Уже несколько дней подряд повышается давление по вечерам и ощущается ноющая боль в сердце, холодеют руки и ноги. До этого год принимала L-тироксин и Глюкофаж Лонг в меньших дозировках, такого ни разу не было, а теперь давление 145/100 (чуть выше/чуть ниже), очень неприятно ощущается( Подскажите, пожалуйста, как решить данную проблему?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое возможно при увеличении дозировки левотироксина. Попробуйте перейти на дозировку 87,5 мкг, то есть принимать 75 мкг и половинку от 25 мкг. Оцените состояние в течение двух недель. Если симптомы не пройдут, то лучше всего обратиться к кардиологу, так как причина может быть иной. На Глюкофаж такая реакция маловероятна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите, а лучше если есть возможность прикрепите результаты гормонального обследования, на основании которых эндокринолог подняла вам дозу с 75 до 100 мкг/сут., вероятнее всего был сделан большой шаг коррекции и в аналогичных ситуациях можно принимать промежуточную дозировку 87.5-88 мкг/сут. Получить такую дозировку можно либо сломав пополам таблетку 175 мкг, либо 75 + половинку от 25 мкг.
Контроль коррекции по гормонам производится через 6-8 недель. За этого время нужно объективно следить за самочувствием, давлением. Со стороны Сиофора такие побочные маловероятны, чаще всего дискомфорт в животе, жидкий стул.
Здравствуйте
Повышение артериального давления возможно при увеличении дозировки левотироксина.
В таком случае возможно рекомендовать повышение дозировки на 12,5 мкг (не 25), таким образом принимать 87,5 мкг (фиксироанная дозировка есть для Эутирокса, л-тироксин можно составить из имеющихся дозировок, например, 75 +1/2 от 25 или 25+половина от 125).
Временно можно обратно перейти на глюкофаж Лонг и проконтролировать артериальное давление, но данный побочный эффект не является типичным для данного лекарственного препарата.
При сохранении повышенного артериального давления необходимо обратится для дообследования и лечения к кардиологу/терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая реакция возможна на повышение дозы левотироксина. В таких случаях рекомендую перейти на дозу тироксина 87,5мкг (50мкг + 1/2таб от 75мкг) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Дефициты могут влиять на уровень ТТГ, сдавали на ферритин и витамин Д?
Повышение дозы метформина (сиофора/глюкофажа) обычно не влияет на давление.
Здравствуйте.
В данном случае возможно снизить дозу тироксина до 88 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Есть препарат эутирокс в данной дозе. Дополнительно в отношении гипотиреоза рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.