Болезненное плотное образование около копчика

Здравствуйте. У меня кокцигодиния. Полтора года назад познакомилась с такой операцией радиочастотная денервация непарного ганглия и нервов копчика. Процедуры помогла на полтора года, жила абсолютно без болей. Но недавно копчик начал побаливать и я обратилась к тому же врачу, который делал процедуру в первый раз. Было сказано, что рчд можно повторять и собственно направили меня на операцию. Прошло всё нормально, но через двое суток ночью я начала чувствовать ноющую нарастающую боль в области копчика. Ходила на прием в ту больницу, где делали операцию, ничего толкового мне не сказали, выписали кучу таблеток. Боль нарастала, область около копчика была горячая. Спустя еще несколько дней боль особенно ночью стала такой, что я лежала в истерике и не могла пошевелиться. Сделала КТ. Заключение мне не дали, но сказали видно какую-то полость в области копчика. Дальше меня госпитализировали. Взяли анализы крови и сделали МРТ. Заключение опять же нет, но было сказано то же самое, какая-то полость видна. Два дня прокапали капельницы и отпустили домой, назначив антибиотики. Но лучше мне не становилось и я обратилась в платную клинику к хирургу. Узи делалось за все это время 3 раза у разных врачей и никто точно не мог сказать что это за образование и есть ли там что-то внутри. Через пару приемов и осмотров у него, решили пунктировать - бесполезно, выделений никаких из образования. Дальше поставили дренаж и с дренажом я отходила неделю. Закладывала Левомеколь вовнутрь, выделений никаких типо гноя не было. После снятия дренажа будто стало меньше болеть. Постепенно образование уменьшалось в размере. Сейчас наверное раза в 2 меньше. Дома я делала полуспиртовые компрессы и пила Кеторол. Так же недавно была у проктолога, был проведен осмотр, но ничего по части проктолога найдено не было. После приема проктолога образование начало болеть сильнее. Получается потрогали побеспокоили и начинает сильнее болеть. Все пожимают плечами и не знают что со мной делать. А я уже месяц не могу сидеть, считай лишена полноценной жизни

24 года
30 Апреля ·Просмотров: 154·Мария

Принятый ответ

Мария, добрый день.

По описанию это действительно похоже не на обычное обострение кокцигодинии, а на осложнение после вмешательства вероятнее всего сформировался воспалительный инфильтрат, серома или организовавшаяся гематома в области копчика после радиочастотной денервации.

То, что образование было горячим, боли резко усиливались ночью, а на МРТ и КТ видели полость говорит именно в пользу локального послеоперационного процесса. При этом отсутствие гноя при пункции и дренировании не исключает воспаление, потому что такие полости бывают плотными, с фибрином или уже частично организованными.

Сейчас наиболее важно исключить сохраняющийся хронический очаг воспаления и остеомиелит копчика. В подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр колопроктолога или хирурга и желательно получить на руки описание МРТ. Без заключения очень сложно понять, что именно увидели.
Желательно пересмотреть диски МРТ другим специалистом

Если температура нормальная, покраснения нет, полость уменьшается это уже не выглядит как активный гнойный процесс. Но из-за раздражения тканей после осмотра боль действительно может временно усиливаться.

В похожих случаях рекомендуют целекоксиб 200 мг 2 раза в день до 7 дней или эторикоксиб 90 мг 1 раз в день до 5-7 дней, если нет противопоказаний.
Полуспиртовые компрессы лучше уже не делать они могут дополнительно раздражать ткани.

Крепкого Вам здоровья🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария !
Странно , что ни результатов МРТ, КТ, ни их интерпретации в выписке из истории болезни Вам не дали ! Полости ведь могут иметь различные локализации (по передней части копчика между кожей и копчиком ? По задней части , между копчиком и прямой кишкой ?) и не зная ничего этого невозможно сделать правильный вывод , можно лишь предположить что то !
Сам диагноз "кокцигодиния", в случае если нет органической подоплеки (ранее перенесенная травма (переломы, вывихи, подвывихи копчика)), то это как в народе говорят , - ни о чем , это диагноз написанный вилами на воде !

Что касается возможной причины ухудшения после повторного радиочастотного лечения (РЧА )
При радиочастотной абляции могут возникать некроз тканей и ожоги. Это бывает редко , происходит при подаче избыточной энергии , но бывает !
Некроз — естественный процесс для данного вида лечения. Вследствие сильного нагрева ткани , образуя вокруг стержня зону некроза, то есть мёртвой ткани.
Вероятнее всего этим объясняется формирование полости , если она по эту сторону копчика , а не в сторону обращенной к прямой кишке !
Если это так и если в итоге нагноение не наступило , и понемногу идет рассасывание уплотнения , то это хороший признак ! Это означает , что полость с некрозом просто замещается соединительной тканью, (упрощенно, - рубцовой тканью )!
Положительная динамика говорит о хорошем
прогнозе , полное рассасывание и рубцевание очагов некроза лишь вопрос времени !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме (предположить на основе Вашего описания , без результатов КТ и МРТ ) !
Здоровья Вам и удачи !

Вот такие врачи в ЦИТО Приорова. Ни описания КТ, ни описания МРТ, только диски дали

Мария , если Вас окончательно выписали , то должны были дать на руки хотя бы выписку из истории болезни и там наверняка указали бы о какой полости идет речь ! Ну а если не выписали , Вас отпустили временно , то при повторной явке Вы можете уточнить у них этот момент, т.к. он Важный . Я склонен считать , что проблема была по эту сторону копчика , т.е. между кожей и копчиком , а не на сторона копчика обращенной к прямой кишке . А раз так , то проктологических никаких проблем у Вас быть не должно, очаг просто разрастется фиброзной (рубцовой) тканью и всё нормализуется !

Я прикрепила выписку и три узи которые делала

После операции меня отпустили в тот же день. Но когда начались боли, меня положили повторно. Днем положили и на следующий день днем выписали

И мне кажется описание КТ и МРТ намеренно не дали. Я подозреваю, что операция пошла не по плану

Результата МРТ в выписке нет , по КТ нет полости как аковой, имеются признаки воспаления тканей вокруг копчика (либо , гематомы) ! Примерно такая же картина по УЗИ ! Важно то , что нет убедительных данных за нагноение по УЗИ и главное , - что при вскрытии и на время стояния дренажа не было гноя !
Постепенно уплотнение должно рассосаться !
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Будьте здоровы !

И мне кажется описание КТ и МРТ намеренно не дали. Я подозреваю, что операция пошла не по плану.
Могу предположить , что учитывая то , что первая радиочастотная денервация ганглия оказалось не радикальной , доктора стремились к тому , чтобы вторая попытка была более результативной , чтобы рецидива нового не было и с этой целью могли немного увеличить подачу энергии , что и могло вызвать отёк и даже некроз тканей . Подобное случается и такая реакция часто связана не с ошибкой доктора, не с чрезмерным увеличением подачи энергии , а с повышенной чувствительностью тканей, сохранившейся после первой процедуры.
Злого умысла или грубой ошибки здесь я полагаю не было , просто доктора хотели помочь Вам как лучше , но случилось непредвиденное, которое создало Вам конечно же много хлопот , Вы натерпелись болей , но на мой взгляд прогноз у Вас хороший , об этом писал я Вам ранее !
Здоровья Вам и удачи !