Внезапная смерть собаки
Здоровый пес, жил в своем дворе, часто находился дома. Очень близкий домашний питомец. Возраст около 5 лет, внезапно умер. Все произошло, когда случайно открылась калитка и собака сбежал за ограду в частном секторе. Ночью ушел, нашли уже утром мертвого. Лежал спокойно, открыты глаза, язык красноватый, есть пена вокруг рта, но без обильного слюнотечения. Следов возни от судорог не было видно. За 2,5 дня до событий, пес получил прививку Рабикан от бешенства. Ранее также был вакцинирован. Между вакцинацией была неделя разницы, старая была 19 апреля 2025, новая 26 апреля 2026 г. Может ли его смерть быть связана с бешенством? На что это вообще похоже? Собаку очень любили, всегда активно контактировали, облизывался. Нужно ли срочно ставить вакцину на всякий случай?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Сочувствую вашей утрате. По описанию случившегося это не похоже на бешенство. При бешенстве всегда есть период изменения поведения и неврологических симптомов, а сама болезнь развивается в течение нескольких дней. Внезапная смерть без каких-либо предшествующих признаков для него не характерна. Связь с недавней вакцинацией также крайне маловероятна. Реакции на вакцину, которые могут быть опасны, возникают обычно в первые часы или сутки, а не через несколько дней и без симптомов, та картина, которую вы описывает, чаще всего в практике соответствует острому отравлению или реже внезапной проблеме с сердцем. Что касается вас, если не было укусов, царапин или попадания слюны в раны, то риска заражения бешенством нет и экстренная вакцинация не требуется. Если все же сомневаетесь или важно точно понять причину, единственный надёжный способ - это посмертное исследование (вскрытие с анализами).
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Сочувствую вашей утрате. По описанной картине, смерть могла наступить от таких причин, как черепно-мозговая травма (столкновение с автомобилем), отравление, или внезапная аритмия вследствие заболевания сердца, протекающего бессимптомно. Ни вакцинация от бешенства, ни само бешенство такой картины дать не могли. Самые тяжелые осложнения вакцинации-анафилактический шок-которые могут закончиться гибелью питомца-могут быть только в течение первых 2 часов после вакцинации, перед гибелью от бешенства должна быть клиническая картина, включающая изменение поведения или паралич в течение нескольких суток. Вакцин людям ставить не нужно.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Примите мои искренние соболезнования.
Точную причину смерти можно было бы определить только по результатам патологоанатомического вскрытия.
Вероятность бешенства исключается по нескольким факторам.
Во-первых, как я понимаю, пёс прошел ревакцинацию, а значит, имел устойчивый иммунитет. Во-вторых, от бешенства не бывает внезапной смерти.
Это всегда ряд нарастающих симптомов. Животные угасают постепенно, в течение 10 дней после появления первых признаков.
В данном случае можно предположить иные причины внезапной смерти. В первую очередь это острое отравление ядовитыми веществами, вызвавшими интоксикацию, паралич дыхательного центра и отёк лёгких (на что указывает наличие пены). Также не исключена сердечно-сосудистая недостаточность. Стресс от смены обстановки или какой-то внешний фактор могли активировать скрытые патологии сердца.