Консультация хирурга /

Что делать с ожогом? — вопрос №2271511

Здравствуйте. Бабушка, 75 лет перевернула на себя кастрюлю с кипятком в обед. Сейчас появились такие волдыри по телу на животе, ноге. Болеет сахарным диабетом и онкологией. Что делать можно и нужно сейчас? Спасибо

Возраст: 75

Хронические болезни: Диабет, онкология

Хирург
Здравствуйте. Пузыри нужно проколоть стерильной иглой от шприца, после обработки хлоргексидином или мирамистином. Ожог обильно обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином и накладывайте мазь левомеколь. Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-10 дней; Линекс форте 1 капс 1 раз в ден; Нимесил 100 мг через 12 часов -5 дней. Ногу желательно держать в горизонтальном положении, для уменьшения отека. Принимайте 2-2,5 литра жидкости в день. Лечение ожога длительное и займет примерно 3-4 нед. Также нужна вакцинация от столбняка, если не прививались последние 5 лет. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо. Скажите, такую прививку на сколько опасно делать при онкологии?

Клиент
Игорь, онкология печени и лёгкого
Хирург
Эти заболевания не являются противопоказанием для вакцинации столбнячным анатоксином.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас ожог 1-2 степени.
Пузыри которые большие, нужно обработать антисептиком затем проколоть стерильной иглой от шприца, кожицу не срезать пока, если отойдёт на перевязках уберете, если нет пусть эпителизация проходит под ней.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь или Офломелид под повязку, повязку менять один раз в день. В течение 7-10 дней образуется корочка, после можно повязки и мазь убрать и обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин до полного отхождения корочки.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день до 5 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 7 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, скажите пожалуйста, если у бабушки онкология лёгкого и печени, на сколько опасна прививка? Её вообще можно делать?
Хирург
Можно делать, онкология не является противопоказанием к ведению столбнячного анатоксина
Принятый ответ
Хирург
Дмитрий, здравствуйте ?
Пузыри проколоть стерильной иглой!
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + сверху специальные повязки-сеточки «Бранодид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена раз/сутки.
Поверх повязок наносить мазь «Левомеколь».
Про болевых ощущениях — «Кеторол Экспресс». Приём согласно инструкции.
Если не было прививки ? от столбняка более 5 лет, то надо сделать.
Срок постановки — 20 дней с момента получения травмы.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья бабушке ⚕️