Гной из глаза у ребенка 7 месяцев
На 2 неделю после рождения у ребенка начал гноиться глаз. Назначали тобрекс. В месяц прошло и через неделю снова началос. Делали массажи, капали антисептики, протирали раствором. Все равно продолжался гной. В 6 месяцев сказали повторить курс тобрекса, повторили. Сначала прошло, потом снова началось. Сейчас 7 месяцев, глаз снова по утрам не открывается от гноя. Говорят снова антибиотики. Но можно ли их так часто капать? И что делать? Зондирование пока делать не хотим, вдруг сам канал расширится. Или что посоветуете
Здравствуйте! При неэффективности массажа рекомендуется выполнять зондирование. Чтобы однозначно понять нужно оно или нет, выполняется специальная проба с красителем на проходимость канала.
Если канал проходим, и присутствует недостаточность слезных путей, то выжидательная тактика оправдана.
Если канал непроходим, а консервативное лечение не дало свой эффект за столь длительный срок, то в таком случае выполняется зондирование.