Гной из глаза у ребенка 7 месяцев

На 2 неделю после рождения у ребенка начал гноиться глаз. Назначали тобрекс. В месяц прошло и через неделю снова началос. Делали массажи, капали антисептики, протирали раствором. Все равно продолжался гной. В 6 месяцев сказали повторить курс тобрекса, повторили. Сначала прошло, потом снова началось. Сейчас 7 месяцев, глаз снова по утрам не открывается от гноя. Говорят снова антибиотики. Но можно ли их так часто капать? И что делать? Зондирование пока делать не хотим, вдруг сам канал расширится. Или что посоветуете

30 Апреля ·Просмотров: 36·Алена

Здравствуйте! При неэффективности массажа рекомендуется выполнять зондирование. Чтобы однозначно понять нужно оно или нет, выполняется специальная проба с красителем на проходимость канала.

Если канал проходим, и присутствует недостаточность слезных путей, то выжидательная тактика оправдана.

Если канал непроходим, а консервативное лечение не дало свой эффект за столь длительный срок, то в таком случае выполняется зондирование.