Рецидив ДТЗ

В 2024 году был дебют болезни Грейвса , в 2026 году случился рецидив . Антитела к рецептору ттг 2.62 , на данный момент прием тирозола 20 мг последние результаты ттг менее 0.038 т 3 свободный 5.1 т4 свободный 13.41( данные результаты анализов после прима тирозола в дозировке 30 мг на протяжении 1.5 месяца ). Узи щитовидной железы общий объем 16.7 признаки диффузных изменений характерных для тереодита. Эндокринолог настаивает на то чтобы пройти терапию радиоактивным йодом . Подскажите пожалуйста можно ли уйти в ремиссию не делая данную процедуру?

Нет
27 лет
30 Апреля ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В ремиссию на тирозоле вы уйдёте. Но дело в том, что проблема именно в том, что если случился первый рецидив, то риск последующих рецидивов очень высокий. Такие качели в дальнейшем приводят к изменению сердечно-сосудистой системы, увеличивают риск остеопороза и сокращают продолжительность жизни. Именно поэтому рекомендуется проведение радиойодтерапии, так как компенсировать отсутствие железы легче, чем постоянно лечить тиреотоксикоз. Также нельзя забывать о тиреотоксических кризах, которые могут приводить к летальному исходу ещё быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, конечно, принимая тирозол мы и добиваемся ремиссии, другое делор, что данное заболевание у всех протекает по разному, если было 1-2 эпизода тиреотоксикоза и между ними прошло большое время, то допустимо еще подождать и посмотреть,как дальше будет заболевание себя вести. Однако если рецидивы частые, рецидивы возникают либо на фоне снижения дозы тирозола или в течение короткого времени после отмены тирозола- это повод задуматься над радикальным лечением, а это проведение радиойодтерапии или же проведение тиреоидэктомии

Здравствуйте, рецидива не было с сентября 2024 по март 2026 .
До этого контролировала через каждые три месяца гормоны.
Просто врач очень сильно настаивает на радикальном лечении радиоактивным йодом , у меня сомнения по этому поводу стоит ли делать так как всю жизнь придется принимать препараты.
Дело еще в том что изначально я наблюдалась у врача и как мне сказали рано отменили тирозол я пропила его 6 месяцев , другой врач сказала что надо было хотя бы год принимать…

Здравствуйте!
На фоне приема препарата тирозола в ремиссию конечно уедете,если правильно подобрана доза .
Если на фоне приема тирозола свТ4 будет стабилен (ТТГ при тиреотоксикозе медленнее меняется ),то можно пока обойтись без радиойодтерапии . Даже если на фоне минимальной дозы тирозола уровень гормонов будет в норме и врач ваш захочет отменить препарат,то необходимо обязательно проверить уровень антител к рецепторам ТТГ (ат к рТТГ). Если ат к рТТГ будут все же повышены,то препарат отменять нельзя .