Запор и ночное мочеиспускание
Добрый день! Сыну 2,2 года. Больше недели назад появилась проблема со стулом. Ходит 1 раз в 2-чаще 3 дня. И стул чаще твердый. Много пукает. Раньше ходил ежедневно. Питание не менялось, наоборот, меньше стал кушать мучного (хлеба, печенья). Даю чернослив. Утром каша (но пить утром стал меньше), яблоко или банан в промежутке, в обед суп, иногда с хлебом, на ужин мясо/рыба/печень с пюре/запеченными овощами/макаронами/гречкой, за 1-2 часа до сна биолакт или кефир. Также кушает фруктовое пюре, детские батончики, детское печенье, творожок, блины, запеканку, хлеб с маслом, яйцо, зеленый горошек. Это даю или в промежутках, или после обеда, также что-то с кефиром (батончик или печенье). За день выпивает 350-450 мл компота, около 100-300 мл воды, когда как. Ещё один из вопросов по поводу ночного мочеиспускания. Уже месяц днём ходит на горшок сам, ночью спит без подгузника (надеваем только на улицу). Были дни, что всю ночь спал без туалета, а последнее время за ночь 2-3 раза меняю штаники. Наблюдаю связь с запором или же просто совпадения. Животик, машет, не болит. Кушает в целом нормально. Активный. Вес 12 кг, рост 83,3 см. Подскажите, пожалуйста, как нам решить эти две проблемы?
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
В рационе должно быть больше обычной питьевой воды, а компота меньше.
Да, вы верно связали эти проблемы, чаще всего на фоне запора малыши чаще писают.
Это связано с общей иннервацией органов малого таза.
Валентина, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с чего мог появиться запор при неизменном питании?
Принятый ответ
В таком возрасте причина может быть физиологической, связана с созреванием ферментов, перистальтикой кишечника, недостаточным питьевым режимом.
Так же такие изменения могут быть связаны с приучением к горшку, здесь уже психологическая причина.
Запор в таком возрасте встречается довольно часто, хорошо корректируется и со временем проходит.
Валентина, спасибо большое за информацию!
Здравствуйте. Самое лучшее слабительное средство это собственная желчь, для улучшения оттока желчи рeкoмeндую утром после пробужден воду пить мелкими глотками перед завтраком за полчаса примерно, на завтрак кушать сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки для улучшения оттока желчи, это важно особенно с ночи.
Желчь это лучший антисептик, регулятор моторики кишечной системы, лучшее слабительное средство и активатор ферментов.
Можно рассмотреть препарат Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому обязательно увеличить питьевой режим и физическую активность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день
У детей младшего возраста как правило имеется связь между запором и ночным недержанием мочи
Так как переполненная прямая кишка оказывает давление на мочевой пузырь, при этом ночью , когда мышцы расслабленны, пузырь переполняется и происходит мочеиспускание, при этом ребёнок не успевает проснуться.
Поэтому пока не наладится стул, могут в случае недержание мочи ночью повторяться.
Для нормализации стула обычный рекомендуется наладить питьевой режим – 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка в сутки, банан может крепить
Также желательно по возможности исключить хлеб, батончики, выпечку.
Увеличить в рационе клетчатку – свежие фрукты овощи.
Если эффекта от питания нет, то в таких ситуациях обычно рекомендуется подключать слабительные препараты, у детей чаще всего макрогол (форлакс)
Виктория, добрый день!
Поняла, спасибо!
Подскажите ещё, пожалуйста, причины появления запора при неизменном питании, среде, климате.
Чаще всего причина физиологичная, то есть в этом возрасте у детей чаще происходит замедление перистальтики кишечника, поэтому пищи переваривается в ЖКТ дольше, как у взрослых, при этом каловые массы становится более плотными, поэтому если на этом фоне питьевой режим не соблюдается, следовательно стул становится более твёрдый.
А также такое состояние может быть на фоне приучения к горшку, то есть ребёнок днём стал ходить на горшок самостоятельно, это огромный скачок в развитии ребёнка.
Поэтому сейчас у него есть новые возможности - терпеть, распознавать позывы
То есть ребёнок может в какие-то моменты сдерживать акт дефекации, например во время прогулки, в общественных местах и так далее, при этом прямая кишка растягивается, стул становится опять плотным и приводит к запору
Да, он наоборот на улице или дома может покакать в штаники стоя, но на горшок покакать ему сложно, один раз сел и всё. Я думала, что это психологический фактор может, отсюда и запор
Да, возможно, и часто встречается как раз таки в период, когда ребёнок начинает знакомиться с горшком.
А в таком случае как быть? Стоит ли давать препарат или нет?
Если стул становится плотным, оформленным, то прием препарата имеет место быть, так как даже если приЧина в психологическом факторе, то данная ситуация будет усугублять ситуацию с стулом, он будет становится ещё плотнее, что в дальнейшем может привести анальным трещинам.
Поэтому коррекция питания, обязательно соблюдение питьевой режима если недостаточно, то прием препарата все же оправдан
Данные препараты не вызывают привыкание
Поняла. Компот можно пить или обязательно воду?
Желательно все же чистую воду пить, возможно чередовать с компотом, но компот должен быть несладкий
Компот несладкий, немного сахара, больше с кислинкой.
Поняла, спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Всего хорошего 💫
Здравствуйте!
Запор и ночное мочеиспускание могли появиться в ответ на какую-либо стрессовую ситуацию. Возможно ребёнок начал посещать детский сад? Что-то произошло в семье?
При запорах (учитывая неплохой рацион питания) рекомендуется добавить побольше овощей. Стул получаете плотный, верно? В таких случаях рекомендуется приём Форлакса.
Процесс приучения к горшку занимает от 3 до 6-8 месяцев (так чтобы уже точно только в горшок ребёнок ходил), соответственно и ночное мочеиспускание тоже постепенно налаживается.
Добрый день!
В сад не ходит, стресса, вроде, и не было…
Овощи запаянные кушает, из фруктов только яблоки и бананы
Хорошо
К горшку как давно начали приучать?
Где-то с полутора лет, честно, не помню точно. После 2-х ходил сам только когда был голый (перед купанием, одеванием), одежду снимать не давал. А с 2,1 года сам начал ходить днём без напоминания. Позавчера было дважды за день, что пописал в штаны, но будто бы это связано с запором.
Подскажите, а при походе в туалет сильно тужится? Не жалуется ли на болезненность?
Днём возможно связано с запором, а вот в ночное время скорее всего нет.
Стресса вроде не было, также мама и папа рядом с ним, в сад не ходит.
Но я заметила, что какает он только стоя - на улице в подгузник или дома в штаны, один раз получилось его посадить на горшок. Здесь будто есть психологический фактор или неготовность. Также было поначалу с мочеиспусканием.
Тужится сильно
Днём наоборот проблем с мочеиспусканием нет
Да, вероятно психологический фактор. Если сильно тужится, то это также доставляет дискомфорт и тем самым страх горшка. Попробуйте пока приём Форлакса, чтобы размягчить стул и только потом приучать какать на горшок.
Поняла, и ещё подскажите, пожалуйста, если пьет больше компота, чем воды, это нормально?
Да, нормально
Это просто вкусовые предпочтения
Поняла, спасибо большое за информацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы!🌸
С приучением к горшку главное не давить на ребёнка сильно и не ругать
Поняла, спасибо 💐
Здравствуйте, по описанию функциональный запор , при сильных запорах рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Изменение мочеиспускание может быть вызвано изменением мочеиспускания.
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а в связи с чем мог появится запор, если питание, климат - ничего не менялось.
По вопросу мочеиспускания не поняла
Извините опечатка, имелось ввиду что в связи с плотным стулом могло изменится мочеиспускание. Возможно один раз был более плотный стул , и ребенок это запомнил что он вызвал дискомфорт, поэтому такое произошло. Или мало пьет воды в течение дня .
Воды пьет мало, в основном компот из сухофруктов или замороженных фруктов (малины, земляники, вишни). Но так и раньше было с питьем.
На фоне стресса так же часто может быть запор , в окружении ничего не поменялось ?
На горшок давно пробовали сажать ? Возможно это вызвало стресс
Где-то неделю назад, получилось покакать туда, но это была разовая акция, так сказать.
Поняла , сейчас важно чтобы стул был мягким, не беспокоил ребенка , стабильно был мягкий
Подскажите, нужно ли давать препарат?
Так как стул плотный , да в таком случае рекомендова приема препарата
Поняла, благодарю за ответы!