У ребенка температура 37,6 и кашель
Здравствуйте! У ребенка вчера вечером поднялась температура до 37,3 и ночью то спадала, то поднималась до 37,6. Также несколько раз слышала хрипы будто сопли по стенке стекали и также несколько раз кашляла, также будто с мокротой влажный кашель. Но особо соплей нет в носу. Сейчас температура 37.6 держится и кашля чуть больше стало. Что посоветуете от кашля? А так еще много очень воды пьет, отпаиваем. С утра покушала немного, в целом более менее активная.
Принятый ответ
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка?
Так как большинство препаратов от кашля они рекомендуется детям до четырёх – пяти лет, так как кашлевой толчок слабо развит и мокроты становится много, но при этом ребёнок не может эффективно от кашлять
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому как правило основные мероприятия заключаются в адекватном туалете полости носа, промывание солевыми растворами
Здравствуйте! 2,5 года. И еще хрипит немного во время того когда что-то произносит
в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).
Какой возраст ребёнка?
Здравствуйте! 2,5 года. А от кашля ничего не нужно?
Нет.
По описанию можно предположить, что кашель связан с постназальным затеком.
В таком случае рекомендовано обеспечить оптимальные условия в помещении и промывать носик.
В случае усиления кашля рекомендуется очный осмотр врача, чтобы малыша послушали
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить течение вирусной инфекции. При всех вирусных инфекции лечение только симптоматическое,так как вирус при хорошем ответе иммунной системы сам покинет организм в течение 2-3 недель. Назначаются жаропонижающие средства при лихородке и плохом самочувствии , объёмное промывание носа солевыми растворами при заложенности и насморке.
Также очень важно при терапии всех заболеваний дыхательной системы - обеспечить необходимые для адекватной работы слизистых оболочек дыхательных путей параметры воздуха в помещении : температура 18-22* С, влажность 40-60 %, это также способствует более быстрому выздоровлению, так как при сухом воздухе слизистые травмируется, их функция по удалению микроорганизмов и выработке защитных веществ снижается.
Если нет улучшение после 4- 5 дней, то можно рекомендовать общий анализ крови и С-реактивный белок для исключения бактериальной инфекции и коррекции лечения .
Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Добрый день !
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Сиропы от кашля в возрасте до 3-4 лет могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство за здоровье вашего малыша.
Какой возраст ребенка?
У деток физиологически носовые ходы более узкие, и явление ринита у них протекает хуже и дольше чем у взрослых. Рефлекторный кашель возникает за счет назального затека, поэтому можно в кроватке под матрасик подложить пару книг, для поднятие головного конца.
В такой ситуации с сильным выделяемыми из носа, рекомендуется сделать промывание носа с использованием шприца с мягкой насадкой для носика используя растворы для промывания носа, можно даже простой физ раствор. Технику промывания носа можно посмотреть в интернете. Промывание можно делать по необходимости, как скапливается слизь, это будет более эффективно в лечении, отит «намыть» нельзя! Это миф. И использовать сосудосуживающие средства -називин беби, снуппик но не более 5 дней.
Муколитические препараты не рекомендованы у детей до 5-6 лет, так как может сильно разжижать мокроту и ребенок может закашливаться до рвоты.
Обязательно теплое обильное питье
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%