Перелом ключицы. Прошел

Добрый день. Ребенок 2 года 2 месяца сломал левую ключицу уже больше месяца назад 27.03. В больнице наложили повязку дезо, сказали носить ее. Естественно, она начала разваливаться через несколько дней. Сами периодически раз в несколько дней, обновляем повязку. 29.04 сделали снимок, врач сказал что перелом не сросся и необходимо ещё ходить в повязке. По поводу реклинаторов, сказал что это ерунда, и лучше их не надевать. Только, если они сделаны в виде повязки дезо. Сказал приходить через неделю ещё на один снимок. Хочу узнать ваше мнение по поводу ситуации. Нельзя снимать повязку? Нельзя носить реклинаторы?

38 лет
30 Апреля ·Просмотров: 141·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген снимков отмечается -поднадкостничный
перелом по типу "зеленой веточки"
это самый благоприятный вид переломапри котором кость ломается но надкостница (оболочка кости) остается целой, удерживая обломки.1) Можно ли снимать повязку?Снимать повязку до контрольного снимка (через неделю) не рекомендуется.
Хотя данный перелом срастается быстрее, 4-5 нед это нормальный срок для формирования первичной костной мозоли, особенно если была частичная иммобилизация (разваливающаяся повязка).
Если повязка Дезо разваливается, ее функция теряется. Ваша задача обеспчить неподвижность плеча. Если бинты сползают, эффективнее использовать готовый бандаж Дезо (ортез)который фиксируется липучками, или фиксировать руку к телу более надежно.Цель повязки сейчас не дать кости доломиться до конца, пока кость не станет достаточно крепкой. Бандаж Дезо (или косынка)чаще используется, если перелом ближе к плечевому суставу.Реклинатор (кольца Дельбе)лучше всего подходит,если перелом ключицы находится в средней части,т. как он разводит плечи, сводит лопатки и растягивает ключицу, позволяя ей срастаться ровно.Реклинатор (кольца) использовать можно и нужно,если они удерживают плечи отведенными назад,но повязка Дезо также эффективна при правильном наложении. 2)Почему долго не срастается?Если повязка развалвалась, кость постоянно шевелилась,это может быть недостаточность фиксации.Любые движения плечом, например-падения или резкие движения рукой мешают формированию костной мозоли. У детей ключица отлично ремоделируется (вырвнивается) со временем, даже если срослась немного неправильно.Иногда задержка сращения может быть связана с его дефицитом или нехваткой кальция.При ее дефиците кальций Д3 (например)возрастной дозировке. Всего самого наилучшего !

Здравствуйте.
По фото имеем срастающийся перелом ключицы с допустимым смещением отломков для 2-х лет.
Перелом срастётся со смещением.
В течение 1-2 лет в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Иммобилизация в ортезе 4-6 недель. Можно кольца Дельбе, 8-образная повязка или реклинатор.
Это равноценные конструкции. Используйте, какую удобно, но она должна выполнять свои функции, а не висеть для красоты.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рекомендуют строго соблюдать ортопедический режим. Ортез не снимать.
- Последующий рентгенконтроль через 2 нед. Одной недели будет недостаточно, скорее всего.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия ортеза назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Перелом сросся, четко видно костнцю мозоль. Ничего больше ность не надо. Живите как обычно. Такие деформация со временем практически исчезают, так как кость растет до 20-25 лет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах перелом ключицы срастается с допустимым смещением в таком возрасте.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 6 мес на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
По мере роста ребенка данная деформация будет нивелироваться.

Сказал приходить через неделю ещё на один снимок. Хочу узнать ваше мнение по поводу ситуации. Нельзя снимать повязку? Нельзя носить реклинаторы?
-Считаю что костная мозоль уже достаточная ,можно уже постепенно убирать иммобилизацию и подключать ЛФК
Реклинатор уже не требуется ,т.к костная мозоль уже сформировалась.
Всего самого наилучшего!