Проблемы со стулом у ребенка
Добрый день !ребенку 4,5 месяца . 13 марта у малыша поднялась температура, весь день был сонливый , лихорадил во сне , плакал , температура поднималась до 38.9. Сбивала нурофеном и цефекон свечи чередовала по рекомендации педиатра , 14 марта температура была тоже ,утром и вечером сбивала , но не такая высокая и состояние ребенка было значительно лучше . С 15 марта температуры больше не было , но появилась диарея , не сразу это поняла , так как стул у нас был всегда жидковат , но при этом набор веса и состояние ребенка хорошее , поняла что со стулом что-то не так , когда малыш начал плакать в ночь с 15 на 16 и после этого ходил в туалет , хотя до этого ночного стула у нас не было и спали хорошо. Педиатр сначала назначила смекту , купили , но не смогли дать , так ребенок не взял не одну бутылку , после этого педиатр назначила энтерофурил 2 раза в день по 2,5 мл на 3 дня С 18 начали прием , стул стал чуть плотнее и чуть реже , но после прекращения приема через два дня опять все участилось , стул с неприятным запахом без приема лекарств зеленоватого оттенка и есть немного слизи. Сейчас педиатр вновь сказала продолжать прием энтерефурила 2 дня пьем опять , цвет стал опять желтым , стул не совсем как вода , но все равно впитывается и самое главное ночной дискомфорт из-за туалета , сегодня один раз сходил по среди ночи , до этого было по 2 раза , но спит беспокойно , как будто ему дискомфортно в животике . Днём бодрый , веселей , кушает хорошо , к груди прикладываю часто , слежу за родничком , писает хорошо . Это наша предыстория , по советам врачей пропили курс баксета 14 дней , стул нормализовался , 6.04 поставили ротовирусную вакцину и пентаксим , пару дней опять был жидкий стул , но нормализовался сам , после всей этой истории у нас очень плохой ночной сон , ребенок просыпается каждые час-два , не может сам провалится в сон , ношу на руках , по сегодняшний день стул не стабилен пару дней было , что вообще не какал за день , потом пару дней жидкий стул , сегодня сходил ночью опять один раз .хотела сдать кал , Наша педиатр сказала , что эти анализы неинформативны. Плюс еще на щеке и ушке появилась сыпь и уже почти месяц не спадает , то бледнеет , то краснеет . В подгузнике так же присутствует слизь , запах нормальный Сдавали кровь 16.04-анализ прикрепила . Нам на днях 6 месяцев планировала вводить прикорм , теперь не знаю что делать . Подскажите , что нам делать , очень переживаю за ребенка , он плохо спит ночами ( до 4,5 месяцев спали очень хорошо )или это скачок роста влияет или все таки живот как-то беспокоит .
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Зубы не беспокоят ? Стул может быть раз в 5-7 дней он должен быть мягкий и самостоятельный. Слизь в стуле варинт нормы, связано с незрелостью ферментов у малышей , цвет так же может быть любой кроме черного и белого.
Когда сбой , я каждый раз думаю , может зубы , но зубов пока нет , хотя в рот давно все тащит , слюней много
По фотографии стул варинта нормы, он попу не раздражает? До скольки раз в день ?
Попа бывает слегка красная , но в целом нормально , болячек никаких нет . Проблема в том , что все не стабильно. Пару дней по одному - два раза ходит и стул нормальный , потом день два частый стул раза 4 , плюс с газами выходит по чуть-чуть
Такое допустимо в этом возрасте, это не является патологией
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленному фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений не отмечается
С введением прикорма лучше повременить на несколько дней, начать вводить после окончания восстановительного периода после перенесенного заболевания
Наталья , у нас с момента болезни уже прошло больше месяца , стул не стабильный , то нормальный , то жидкий , впитывается ( я уже неделю , как исключила молочку и говядину из рациона , начала переживать , что может у него АКБМ
Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка
Диета кормящей маме назначается только при установленной аллергии к белку коровьего молока у ребенка
То есть могу питаться нормально ? Прожилок крови никогда не было
Обычно, в подобных случаях, кормящей маме специальной диеты не требуется
Принятый ответ
Наталья, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией, понимаю, что такое состояние малыша вызывает беспокойство.
Подскажите, пожалуйста, малыш на грудном вскармливании? Как часто прикладываете, режим кормлений не поменялся? Какие прибавки веса за последние месяцы?
Не прорезываются ли зубы? Студ по фото (цвет, консистенция, количество слизи) может быть вариантом нормы.
Вы указали, сто стали чаще прикладывать малыша.
По описанию так же можно предположить признаки лактазной недостаточности, которые могут быть связаны с дисбалансом переднего и заднего грудного молока. При частых и коротких прикладываниях ребёнок преимущественно получает переднее молоко, которое по консистенции более жидкое и богатое лактозой. Это может быть причиной описываемых вами жалоб.
В таком случае чаще всего рекомендуется скорректировать организацию грудного вскармливания: стремиться к более длительным и эффективным кормлениям. С учётом возраста, могу предположить, что малыш у груди сейчас легко отвлекается, лучше предлагать грудь около снов (предлагать при первых признаках усталости и сразу после пробуждения).
Также рекомендуется предлагать одну и ту же грудь в течение нескольких кормлений подряд (в течение примерно 1,5-2 часов) и не менять грудь при каждом коротком прикладывании. Это необходимо для того, чтобы ребёнок получал не только переднее, но и более жирное «заднее» молоко.
Если на фоне коррекции техники вскармливания ситуация не изменится, можно рассмотреть вопрос о временном применении фермента лактазы.
Анастасия , полностью на ГВ , прикладываю к груди примерно каждые 2 часа , ночью раза три ест . Прибавки у нас вроде хорошие , родились 3420 53 см , почти по кг каждый месяц , в 5 месяцев были 7900 и 67 см , 03.05 нам 6 месяцев пойдем на прием . Зубов пока нет , хотя часто думаю , что из-за них , но их так и нет , по поводу ЛН тоже думала, но там же вроде всегда жидкий стул , а у нас хаотично
А пищевой интерес у малыша уже есть?
Микрофлора жкт у детей до года меняется ежедневно, может влиять как как перенесенная инфекция, когда у малыша повышалась температура, так и постановка ротовирусной инфекции, так и частые прикладывания. По потребностям малыша меняется и состав молока.
Скачок роста тоже имеет место быть.
Так как грудное вскармливание остается основой питания и успокоения для малыша, прибавки хорошие, то рекомендовано чуть скорректировать режим кормлений, как написала выше.
Лактазная надостаточность в данном случается ситуационная и может возникать периодами. Чаще всего на фоне приема фермента оценить динамику можно спустя 3-5 дней.
Ввод прикорма может повлиять на консистенцию кала, но тут важно понимать, есть ли у малыш интерес и готовность.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По анализам и фото стула можно предположить вариант нормы. У деток незрелая ферментивная система, стул может меняться. Прикорм в таких случаях разрешают вводить.
По фото кожи можно предположить контактный дерматит, он может возникать, если не хватает увлажнения коже, дома сухой воздух и жарко.
Мажу кремом биодерма аутерм ему пятно , то бледнее , то краснеет и вокруг прозрачные точечки увлажнитель работает , температура конечно у нас чуть выше 24-25 , но если постоянно держать окно открытым , то очень сильный сквозняк . А что делать с этим дерматитом ?
В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт на область высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить восстановление кишечника после вирусной инфекции и вакцинации: слизь, нестабильный стул и урчание могут держаться несколько недель, если ребенок активный, хорошо ест, мочится и набирает вес. По крови грубых признаков бактериального воспаления нет. По фото щеки больше похоже на раздражение/атопический дерматит, а не на опасную сыпь.
В подобных случаях обычно рекомендуют не продолжать Энтерофурил без признаков бактериальной инфекции, чаще прикладывать к груди, наблюдать за мочеиспусканием и весом. Прикорм можно начинать после 5-7 спокойных дней без выраженной диареи, с овощного пюре или каши маленькими порциями. Кал обычно имеет смысл сдавать при крови, частом водянистом стуле, плохой прибавке, температуре или ухудшении.