Резкое потеря сознания
Добрый день, подскажите , пожалуйста , у отца 52 года начались резкие обмороки, потеря сознания. Он сделал МРТ помогите расшифровать по заключению. Отец к сожалению выпивает и часто.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и желудочки заполняются ликвором. Также часто бывает врожденными.
Для перестраховки и исключения патологии органической В таком случае необходимо дообследование в виде мр-ангиографии мозга. Видео -ээг 6-8 чавсов с депривацией сна . Консультация кардиолога для исключения аритмии .
Вероятнее всего это вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , переутомления. Опасности обычно не несет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга никакой критичной патологии не выявлено, имеются сосудистые очаги, которые возникают при гипертонии и атеросклерозе. Имеются, признаки хронического гайморита.
По МРТ шейного отдела есть нестабильность в шейном отделе и экструзии дисков без ущемления корешков.
Для исключения компрессии позвоночной артерии напряженными мышцами шеи рекомендуют выполнение УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами.
Так же для определения причин обмороков назначают ЭЭГ и для исключения патологии сердечного ритма и внутри сердечной блокады как причины обморока выполняют Холтеровское мониторирование.
Для исключения ортостатической гипотензии выполненяют измерения пульса и давления лежа и стоя.
Так же могут быть обмороки на фоне стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения на МРТ головного мозга не объясняют внезапную потерю сознания. Некоторые подсказки дает описание шейного отдела позвоночника.Из-за «лестничного антелистеза» (смещения позвонков C2, C3 относительно друг друга) и патологической извитости артерии могут "пережиматься" при поворотах или наклонах головы. Кровоток по этим артериям резко ограничивается, мозг испытывает кратковременное «голодание», что и приводит к внезапной потере сознания (так называемые «дроп-атаки»).
Основная проблема кроется в сосудах мелкого калибра, как самые тоненькие веточки на дереве. Они представлены как единичные мелкие очаги (до 0,35 см) в белом веществе лобных и теменных долей. Т.е.эти сосуды закупориваются и образуют рубцы.
По МРТ можно заключить, что часто поднимается артериальное давление - расширение пространств Вирхова-Робина. Расширение 3 желудочка может также свидетельствовать о выраженных скачках артериального давления и/или пернесенных травмах.
Поскольку у мозга нет системы отвода продутов обмена, подобно лимфатической системе. Ликвор несет функция дренажа и забирает продукты обмена веществ и токсины, которые образуются в процессе жизнедеятельности нервных клеток, и выводит их в кровь. При изменение конфигурации ликворных пространств головорит о нарушении данного процесса очистки.
также есть косвенные признаки повышение ликворного, что может бывызвать тошноту, рвоту, ощущение головокружения.
Необходимо провести дуплексное сканирование артерий шеи.
сделать минимальное обследование сердечно-сосудистой системы: холтеровское мониторирование, суточное АД мониторирование.