Жкт, расшифровка анализов

Нужно сделать расшифровку анализов и УЗИ, тяжесть после Иды, иногда болит желудок,

Нет
31 год
30 Апреля ·Просмотров: 198·Богдан, Феодосия

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина общего анализа крови может соответствовать совершенно нормальным показателям крови. Подобная картина биохимии крови так же без выраженных отклонений, органы ЖКТ работают хорошо.

Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органов, их плотность и структура, собственно эти изменения и описал доктор, связаны они напрямую с избытком жировой ткани во внутренних органах. Ничего страшного и опасного в этих изменениях нет. Подобные изменения не требуют медикаментозной коррекции, они не лечатся таблетками. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с избытком жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.

Будьте здоровы!

Здравствуйте , по данным анализам печеночные ферменты в норме, данных за воспаление нет . Незначительное снижение креатинина может быть если накануне сдачи было выпито много воды , вы кушаете мало белка. Обычно опасно повышение креатинина , а не его снижение .
По общему анализу крови есть гранулоциты , что косвенно может указывать что была простуда или воспаление некоторое время назад . Не боли ли вы ?

По узи оно 2024 года , если это не ошибка . Есть диффузные изменения печени и поджелудочной железе , что может дать при накопление жировых клеток в данных органах встречающихся при избыточной массе тела , малоактивном образе жизни и т д.
Так же киста в печени , которая требует наблюдения

Скажите пожалуйста делали ли вы свежее УЗИ органов брюшной полости ?
Делали ли вы гастроскопию ?

Этому УЗИ две недели, Гастроскопию пока не делал, стресс был на протяжении полтора года!

Поняла вас , значит ошибка в дате обследования.
А не болели ли вы в последние 2-3 недели ?
Какой у вас рост и вес ?

Да вроде не болел, если вы о простуде, только жкт мучает.

Рост182 вес 75

Принятый ответ

Поняла вас , тогда в плановом порядке рекомендуется сделать гастроскопию .
В плане терапии можно рассмотреть прием препаратов снимающих воспаление в желудке и улучшающие его моторику :
-ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке , пищеводе ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на месяц
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.
Так же важно соблюдать ряд правил:
-Кушать 5-6 раз в сутки маленькими порциями
-не ложится 2 часа после еды
-не заниматься спортом 2 часа после еды
-не носить тугие ремни, корсеты
-спать с высоким изголовьем , высокой подушке

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железе. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
По анализам крови без значимых изменений.

Иза стресса и тревожности может быть сбой в жкт?

Однозначно да

Принятый ответ

Как и написала в первом предложении своем выше