Что вас беспокоит?

Головная боль,рвота

Добрый день, маме 68 лет,ИБС 3, 2 инфаркта (2011-2023г), СД2. второй день очень сильно болит голова в области лба,тошнота, несколько раз рвало. Ибупрофен, Кеторол, спазган,ношпа не помогают. Давление 140/80(при ее рабочем 130/80). Ночью вызывали скорую, укололи церукал+эврин, таблетку диакарба. Сказали внутричерепное давление. Неделю назад выписалась из стационара терапии,куда поступила после нескольких дней таких головных болей в спутанном сознании (с ней разговариваешь, она вроде тут и тут же "уплывает"). В стационаре капельницы делали Церебролизин, реамберин, цитофлавин. Делали КТ и КТ с контрастом, неврологи свою патологию отмели, в конце февраля делали МРТ ГМ (микрососудистая ангиопатия). Выписали через неделю, была очень сильная слабость все эти дни и второй день опять эти головные боли. Может ли это быть мигрень? Сейчас даже отвезти ее на МРТ/КТ или очный прием к врачу затруднительно из-за плохого состояния, но госпитализировать в терапию/неврологию отказываются( Ежедневную терапию приложу фото

ИБС 3 ст
68 лет
30 Апреля ·Просмотров: 120·Полина

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )

2. интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )

3. Сопровождается ли повышением температуры, повышением давления
4. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
раньше мигрень беспокоила ?

Давящая, голова "тяжёлая", захватывает область лба от виска до виска. 8-9 баллов, температура в норме, давление до 150/90 в этот раз поднималось. Чувствительности к свету и звуку нет.

Маму госпитализировали в кардиологию со стенокардией под вопросом.

В таком случае необходимо выполнить мрт головного мозга и по возможности мр-ангиографию сосудов головного мозга для исключения патологии мозга и сосудов.

Здравствуйте. Головная боль с тошнотой , рвотой,нарушением сознания может быть транзиторной ишемической атакой или инсультом.
Нужна повторная нейровизуализация - КТ\МРТ головного мозга, осмотр неврологом

Церебролизин, цитофлавин - препараты без доказанной эффективности.

Хорошо, что госпитализировали в стационар под наблюдение врачей. Обычно в многопрофильной больнице присутствуют и неврологи -консультанты. Вероятно, невролога также пригласят на осмотр.

К сожалению, вечером отправили домой со словами "это у вас не сердце, мы не знаем,что это". Невролога даже не пригласили...

Здравствуйте!
Дебют мигрени в 68 лет практически не встречается, только если ранее в течение жизни уже беспокоили головные боли, то может быть мигрень.

КТ часто не видит ишемический инсульт в первые сутки, поэтому целесообразно проведение МРТ, либо КТ в динамике.
Обычно подобные симптомы являются показанием для госпитализации в неврологический стационар.

К сожалению, у нас находят миллиард причин для отказа в госпитализации.с первым таким приступом госпитализировались в терапию через прокуратуру, неврологи просто осматривали ("инсульта нет,мы пошли отсюда"). МРТ в городе нет(

На сегодняшний день остались тошнота (купировалось уколом церукала в 7 утра) и "тяжёлая"голова, немного заторможенность

А головная боль беспокоила ранее в течение жизни все-таки или это впервые такие эпизоды с болью?
Может быть похоже на мигрень по описанию, тк у нее есть постдромальная фаза, но для такого возраста впервые диагностированная мигрень сомнительна, должна была голова болеть и ранее.

Были головные боли, но купировалось нпвс или парацетамолом чаще всего

Принятый ответ

С возрастом мигрень может менять свои характеристики, поэтому если и ранее были головные боли, то это действительно может быть она.
В таких случаях подбирают профилактическую терапию, например, часто используется венлафаксин, препарат рецептурный, назначается неврологом очно.

Как бы к нему ещё попасть... Спасибо большое за консультацию

Здравствуйте! давящая головная боль с рвотой и спутанностью сознания требует экстренной госпитализации в неврологическое отделение для исключения инсульта. При отказе в госпитализации вызывайте скорую повторно и настаивайте на осмотре невролога. Повторное КТ или МРТ головного мозга обязательно. Мигрень в этом возрасте дебютирует редко. Церебролизин и цитофлавин не эффективны.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.