- 23 Сентября 201919 ответов
- 2 Мая 202021 ответ
- 7 Января 202122 ответа
- 9 Сентября 20212 ответа
Добрый день! В сентябре 2025 года была проведена операция по удалению эндометриальных кист обоих яичников. С ноября на зафрилле . На фоне были длительные выделения. В декабре по УЗИ все было хорошо. В начале марта был пропуск зафриллы. С 24.03 начались коричневые выделения ( назначения тренаксам не помогли ) выделения по сей день то коричневые,то кровеные .( единичные сгустки). Не обидные ,прокладка не наполняется. Болей нет . В апреле перешла на Визанну ( 14 таб). Сейчас жду результат онкомаркеры. Какие показания, если не прекращаются выделения? Выскабливание ?
Принятый ответ
При таких скудных, но длительных выделениях на фоне диеногеста (Зафрилла/Визанна) выскабливание обычно не является методом первого выбора; чаще это вариант гормонально обусловленного кровомазания.
На фоне препаратов диеногеста у части женщин возникают длительные мажущие или нерегулярные кровянистые выделения - это связано с истончением эндометрия и его нестабильностью. Пропуск таблетки в марте мог спровоцировать «прорывное» кровотечение, которое затем поддерживается гормональной адаптацией. Отсутствие боли и небольшая интенсивность (прокладка не наполняется) также чаще соответствует функциональной причине, а не острой патологии.
В подобных ситуациях обычно рассматривают продолжение приема препарата не менее 2-3 месяцев без пропусков, так как со временем эндометрий «стабилизируется» и выделения уменьшаются. Также в практике применяются короткие курсы гемостатических средств или НПВС, но их эффект не всегда выражен. Смена схемы терапии или временная отмена обсуждается, если кровомазание сохраняется более 3 месяцев или усиливается.
До инвазивных методов важно исключить органические причины: рекомендуется УЗИ органов малого таза (оценка эндометрия, исключение полипа), анализ крови (гемоглобин), при необходимости - мазок/ПАП-тест. Онкомаркеры не используются для оценки таких выделений и не влияют на тактику.
Показания к раздельному диагностическому выскабливанию в подобных случаях возникают, если по УЗИ выявляется утолщение эндометрия, подозрение на полип/гиперплазию, либо если кровотечение становится обильным или приводит к анемии.
Спасибо за подробный ответ .
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. На фоне приема гормональных препаратов, тем более на их пропуске могут быть такие симптомы. При переходе на другой гормональный препарат также могут наблюдаться такие симптомы и нарушения цикла. Если кровянистые выделения не будут прекращаться рекомендовано проведение узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия.
Здравствуйте во время приёма таких препаратов могут быть кровянистые периодические выделения, тем более вы поменяли препарат, ничего страшного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Здравствуйте, период адаптации к гормональным препаратам, особенно Диеногесту может быть длительным и за занимает до четырёх – шести месяцев. На фоне пропуска приема препарата могут возникать длительные мажущие выделения. Такие выделения не являются показанием для проведения выскабливания полости матки. Чаще всего в таких ситуациях рекомендуется наблюдение и дальнейшее применение препарата по схеме.