Подозрение на аппендицит

Периодически страдаю кишечными спазмами и коликами на нервной почве. Сегодня утром проснулся от распирания в центре живота и спазмов, принял 80 мг ношпы и стал ждать пока подействует. Прошло полтора часа, стало чуть легче, но больше ощущалось напряжение и распирание в правой части живота, измерил температуру, на градуснике было 37.4. Испугался, что может быть аппендицит, поехал в дежурную больницу с самообращением. Взяли кровь и мочу, по крови 18 лейкоцитов. На УЗИ острого процесса не выявили, но увидели что толстый кишечник растянут газами. Укололи Платифиллин, через 20-30 минут начало отпускать, осталось только ощущение вздутия. Дежурный врач отпустил домой, сказал наблюдать до вечера. Почему при кишечной колике и вздутии могут быть такие лейкоциты и температура? (на момент написания вопроса 37.2) Насколько вероятен аппендицит, при учете, что в данный момент боли нет? Рвоты/тошноты/поноса не было.

астма в ремиссии
23 года
30 Апреля ·Просмотров: 492·Ярослав, Томск

Принятый ответ

Ярослав, добрый день.

Такая картина при выраженном кишечном спазме и метеоризме возможна. На фоне боли, стресса, спазма кишечника может быть реактивный лейкоцитоз и небольшая температура.

Особенно если был выраженный болевой синдром и тревога. Плюс растянутый газами кишечник может давать распирание, болезненность и напряжение живота.

За аппендицит сейчас говорит не очень много на УЗИ острого процесса не увидели, после Платифиллина стало значительно легче, боли ушли, нет нарастания симптомов.

При аппендиците боль обычно не проходит почти полностью после спазмолитиков и со временем становится более локальной в правой подвздошной области. Но полностью исключить ранний аппендицит за 1 осмотр нельзя, поэтому врач и рекомендовал наблюдение.

Сейчас более вероятна именно кишечная колика на фоне спазма и газообразования.
В подобных случаях рекомендуют щадящую пищу на сутки, достаточное питье, можно продолжить Но-шпу 40-80 мг до 3 раз в день 1-2 дня, при вздутии используют Симетикон 80 мг 3-4 раза в день.

Если появится нарастающая боль справа внизу живота, рвота, температура выше 38, напряжение живота или боль при ходьбе и движении тогда повторно срочно к хирургу.

Здоровья Вам!
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777540781718396cf9990c498c506dee4fdfc1491.jpg
Ярослав
Клиент

Спасибо Вам! На данный момент температура 37,1, чувствую головную боль, живот спокойный.

На этом этапе это уже больше похоже именно на кишечный спазм и реакцию организма на боль и стресс, чем на острый аппендицит. При аппендиците, как правило, боль со временем усиливается и локализуется справа внизу живота, а не проходит после спазмолитика и Платифиллина. Небольшая температура 37.1-37.4 и головная боль могут сохраняться после спазма, тревоги и на фоне реактивного воспалительного ответа организма. Лейкоциты 18 тоже могли подняться на фоне боли, спазма и выброса стрессовых гормонов.

Сейчас Вам желательно понаблюдать за состоянием до завтра, придерживаться легкой пищи, пить больше воды. В похожих случаях рекомендуют Ношпу по 40 мг до 3 раз в сутки 1-2 дня и симетикон по 80-120 мг 3 раза в день при вздутии

Ярослав, здравствуйте. При остром аппендиците боль, начавшись, уже не пропадает вплоть до омертвения отростка, обязательны тошнота и рвота. Лейкоцитоз не бывает высоким. Таким образом, данных за аппендицит у Вас нет.
Лейкоцитоз 18 тыс, говорит о неспецифической реакции организма на что угодно и в рамках вопроса ответить невозможно , так же как и субфебрильная температура. Вероятнее всего, Вы переносите какую-то вирусную инфекцию. Желаю здоровья.

Ярослав
Клиент

Большое спасибо! Температура снизилась до 37,1, живот сигналов не дает.

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте.
Клиническая картина развития острого аппендицита может быть разной.
То что нет пока боли, то это еще ни о чем особо не говорит.
Поэтому, раз Вам доктор рекомендовал наблюдаться до вечера, то так и сделайте. Но ближе к вечеру повторно обратитесь к хирургу - посмотрит, если надо повторит анализы и если скажет что острой хирургической патологии в брюшной полости нет, вот тогда на счет острого аппендицита можете успокоится.
А повышение температуры тела может быть при массе заболеваний - если что, то обратитесь к терапевту.
Здоровья Вам.

Ярослав
Клиент

Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Температура снизилась до 37,1, живот сигналов не дает. Единственное, голова болит, но это скорее от волнения и усталости за 5 часов в приемнике.

Вас понял.
Выше я дал Вам свой совет как поступить.
Дальнейшее решение за Вами.

Здравствуйте Ярослав. Клиника при остром аппендиците может быть разнообразный. Наличие повышения температуры тела, повышение количества лейкоцитов в крови говорит о воспалительном процессе. К сожалению диагноз острого аппендицита исключается или подтверждается только на очном осмотре хирурга. В данной ситуации рекомендуется при сохранении температуры тела повышенной, болей в животе повторный осмотр хирурга. Здоровья вам.

Здравствуйте
Ознакомился с вашим анамнезом
Убедительных признаков за острый аппендицит у вас нет

А при кишечной колике действительно зачастую поднимается температура тела и изменяются показатели крови

На фоне лечения признаки воспаления уйдут
Вам рекомендуется Наблюдение у терапевта

Если остались вопросы готов ответить
Будьте здоровы!

Ярослав
Клиент

Спасибо Вам за ответ! И до таких значений лейкоциты могут подняться? Нашел результаты полугодовой давности, в спокойном самочувствии лейкоцитов было 5,6.

Температура стала чуть ниже, 37,1. Живот спокоен вроде.

Принятый ответ

Каких - то чётких границ нет повышения лейкоцитов нет