Рвота у ребенка
Ребенок 4.5 года, рвота с утра началась желчью с пеной, за 10 часов вырвало раз 15, поим Регидроном все выходит обратно, не ест, температуры нет, сдали анализ крови( прикрепила) у ребенка врождённый перекрут желчного пузыря, есть киста в печени. Купили Энтерол и тримедат, но получается что все что давали вышло обратно. Стоит ли бить тревогу по таким анализам? Что посоветуете?
Принятый ответ
Добрый лень есть вероятность острой кишечной инфекции. Так как из за непрерывной рвоты энтеральный прием препаратов невозможен требуется иньекционное введение препаратов в таких случаях рекомендуется парентеральное введение лекарственных средств. Из за многократной рвоты возможно обезвоживание и электролитные нарушения. Обратитесь на скорую или в экстренный кабинет при поликлинике.
Нам поставили укол от рвоты, а по анализам можете посмотреть пожалуйста там все очень плохо или в пределах нормы?
Лабораторно умеренный лейкоцитоз ,что может свидетельствовать об инфекционно процессе а так же признаки обезвоживания.
Давайте питье дробно по 2-4 ст ложуи каждые 20 мин. Желательно регидрон.
Какое лечение на данный момент принимаете?
Пили Энтерол, и Тримедат и пьем Регидрон.
Хорошо, продолжайте прием энтерола до 7 дней , тримедат при болях и вздутии на 1-2 дня можно оставить. Регидратация регидроном. Питание щадящее, желательно безмолочное.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что по представленным данным, имеются признаки бактериальной инфекции , повышение значительной нейтрофилов в лейкоцитарной формуле, и также в абсолютных значениях, лейкоциты тоже повышены , учитывая многократную рвоту , и также невозможность терапии энтеральнвм путем ,то рекомендуется обратиться в приемное отделение детской больницы или вызвать СМП , чтобы провести очный осмотр и дополнительное обследование
Мы были на скорой поставили укол от рвоты, в домашних условиях мы сможем вылечиться? Если будем отпаивать Регидроном?
Что можно попить от бактериальной инфекции, Энтерофурил? Есть Энтерол он подойдёт?
Энтерол пробиотик, но его тоже подключить рекомендуется в таких случаях, один или два раза в сутки, по 1 кап ,
Энтерофурил действительно назначается при бактериальных кишечных инфекциях , по 5 мл х 3 р в сутки ( 250 мг в 5 мл ) , до 7 дней ;
Отпаивать ,это самое важное в таких случаях, так как у детей выше риск обезвоживания, дробно ,часто , из расчёта не менее 45-50 мл на кг веса в сутки ( Регидрон био, биогая ОРС, адиареин Регидро) .
-Важно соблюдать диету, с исключением молочки, свежих фруктов, овощей и ягод, можно давать супчики на втором бульоне, отварной рис и картофель, галетные печенья , запечённое яблоко, каши на воде;
Также соблюдение "голодного окна " сразу после рвоты , нежелательно кормить или поить первые 30-40 мин точно , желательно и час ,
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию так возможно начинается кишечная инфекция у ребенка,но на фоне особенностей развития ЖП, а также если появится боль в животе, продолжится рвота, повысится Т- то ребенок должен быть осмотрен хирургом для исключения острой патологии.
Так как прием препаратов энтерально не возможен, если продолжится рвота и будет невозможно выпаивать ребенка в течение 2-3 часов- вызывайте скорую.
Предлагайте по 1-2 ложки регидрона/регидро комплексов каждые 10-15 мин, после рвоты через 20 мин начинайте предлагать пить. Никакой еды, только питьевой режим, можно сладкий чай предложить.
Красные флаги: вялость, сонливость, отсутствие мочи, рвота неукротимая в течение 2-3 часов.
В анализе крови нельзя исключать присоединение бактериального компонента- лейкоциты еще в норме, но соотношение лимфоцитов и нейтрофилов нарушено - в сторону нейтрофилов (в норме наоборот должно быть)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы и лейкоциты.
Правило в таких ситуациях рекомендуется очный осмотр доктора, для осмотра и решения вопроса о дальнейшей тактики
Как мочится ребёнок?
Стул был?
Мочиться мало, 3 раза был понос.
Если отпаивать реьенка не получается, ввиду того, что рвота возобновляется, даже от небольшого количества жидкости, то в таком случае имеет место рассмотреть обращение в стационар, с целью проведения инфузионной терапии (капельницы) для снятия признаков обезвоживания
Красные флаги для обращения скорой или стационар: рвота многократная, не получается в связи с этим отпаивать, снижение частоты мочеиспускания, сухость во рту
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ОАК нельзя исключать признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы, но так как симптомы только первые сутки, в таких случаях нельзя исключать, что организм борется и на 3-4 сутки анализ крови может быть совершенно другим.
Уточните, пожалуйста, как часто ребёнок мочится?
При частой рвоте рекомендуют введение противорвотного укола.
Были на скорой укол поставили, ребенка минут через 10 опять вырвало, а сейчас уснула. Мочиться мало.
Поняла Вас, а мочеиспускание чаще 1 раза в 6 часов?
Наверно раза 2 сходила не больше, но так как она на горшочек ходила какать, не могу понять мочилась ли она в этот момент, так как стул жидкий.
Поняла Вас.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз, но если на данный момент ребёнок отдыхает, в таких случаях допустимо отдых в течение 30-60 мин без выпаивания, чтобы ребёнок набрался сил,
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день,
- при сохранении рвоты повторный вызов СМП для введения противорвотного укола,
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь