Первый скрининг беременности

Добрый день. Сделала первый скрининг в частной клинике в 11,4 недель. Пришли результаты, я разумеется все в интернете почитала и очень напугалась. По результатам как я поняла у мня не в порядке PLGF 27 (0,582 MoM). В первую беременность у меня была плацентарная недостаточность и экстренное кесарево сделали в 38 недель. Дочка родилась маленькая но здорова. Сейчас очень волнуюсь по этому поводу, так как везде пишут надо пить кроворазжижпющие препараты чтоб улучшить плаценту, а я после кровотечения сейчас пью Транексам 500 2 р в день. Как мне быть , подскажите? У нас в городе врачи не очень, в ЖК вообще врачу все пофигу она как секретарь лишь записывает к специалистам и карту заполняет.

Гастрит, ГРЭБ, ГСД сейчас.
44 года
30 Апреля ·Просмотров: 92·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, риски по хромосомным патологиям по 21-й и восемнадцатой хромосоме относят к средним рискам и при таких рисках рекомендуется проведение НИПТ. Его информативность более высокая и составляет до 99%. По данным ультразвукового исследования не выявлено каких-либо маркеров хромосомных патологий. Риски осложнений беременности считаются низкими, и если нет каких либо других факторов, то показаний для приема аспирина по таким результатам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, Нипт я сдала, часть результатов пришла уже. Посмотрите пожалуйста я прикрепила только что

Юлия, результаты НИПТ подтверждают низкий риск хромосомных патологий. При таких результатах скрининга нет повода для волнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, по узи написано не полное смыкание оболочек хориона и омниотической. Это опасно? Можно ли сделать биопсию хориона? Может ли быть из-за этого низкий плацентарный показатель?

Это абсолютно нормально на таком сроке, так как ещё происходит формирование плаценты, она формируется ближе к шестнадцатой неделе. Показаний для инвазивной диагностики нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скрининг пройден успешно. Риски хромосомных аномалий плода низкие , но риск по Трисомии 21 может быть расценен , как пограничный , обычно в подобных ситуациях может быть рекомендован НИПт . риски акушерских осложнений низкие . По узи все в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Александровна, по узи написано не полное смыкание оболочек хориона и омниотической. Это опасно? Можно ли сделать биопсию хориона? Может ли быть из-за этого низкий плацентарный показатель?

Это состояние может пройти, тут только динамическое наблюдение на 2 скрининге

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Главный положительный момент по скринингу это то, что плод развивается по сроку, ТВП 1,34 мм, носовая кость есть, грубых пороков не описано. PLGF 0,58 MoM - умеренное снижение. Сам по себе этот показатель не означает плацентарную недостаточность и не говорит, что обязательно будет повторение прошлой ситуации. Он лишь повышает настороженность по рискам преэклампсии, задержки роста плода и плацентарных нарушений, особенно с учётом анамнеза. При повышенных плацентарных рисках доказан именно низкодозированный аспирин в дозе 150 мг, обычно с 12–16 недель по 36 неделю, но на фоне текущего кровотечения его не начинают. Транексам сейчас назначен как временная мера при кровянистых выделениях. После прекращения кровотечения нужно очно обсудить с лечащим акушером старт аспирина, контроль давления, белка в моче, УЗИ и допплер маточных артерий во 2 триместре. Паниковать не нужно, просто нужно более внимательное наблюдение во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, по результату узи написано ещё что есть неполное смыкание хориона и амниотический оболочек, чем это опасно, сейчас срок 12 недель. Когда они сомкнуться? Могут ли не сомкнуться совсем? И можно ли с моим анамнезом сделать амниоцентез в будущем?

Юлия, а сроке 11–12 недель неполное слияние хориона и амниона - это вариант нормы. В норме они окончательно «срастаются» к 14–16 неделям. Это не патология и ни на что не влияет. Ситуации, когда они не смыкаются совсем, крайне редки и обычно сопровождаются дополнительными находками, у вас их нет. По поводу амниоцентеза: сам по себе такой момент не является противопоказанием. Его делают после 15–16 недель, когда оболочки уже сформированы. Но с учётом НИПТ «низкий риск» показаний к инвазивной диагностике нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставоенной информации, скрининг пройден успешно.
Отдельные показатели не имеют никакой клинической характеристики, необходимо для расчета скринингов
По скринингу низкие риски хромосомной патологии и осложнения беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь такой расчет риска по первому скринингу принято расценивать как низкий. Однако учитывая что одна хромосомная патология находится на пограничном риске вам может быть рекомендовано пройти дообследование, выполнить не инвазивную диагностику, нипт , и проконсультироваться с генетиком.