Снижен уровень АМГ, не могу заберемеметь

В течение года не получается забеременеть, за этот год муж 5 месяцев был в командировке, а остальные 7 месяцев у нас был, как мне кажется не регулярный половой контакт, в фертильный период 2-3 раза (я отслеживала по приложению), а так 1 раз, 2 раза в неделю. Примерная регулярность ПА в месяц 5-7 раз. Я переживаю, хочу узнать при такой регулярности и при таком АМГ есть ли шансы на успешное зачатие естественным образом? Боюсь в плане мужа ничего не изменится. Все обследования прошло, анализы сдала, УЗГСС сделала, биопсию эндометрия тоже сделала. Имеются миомы интрамуральный и субсерозный узел 1,8 см, я их наблюдаю, роста нет, полость матки не деформирована.

39 лет
30 Апреля ·Просмотров: 87·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Показатель АМГ показывает овариальный резерв, т.е. запас фолликулов в яичниках.
Оптимальным считается показатель АМГ выше единицы.
Если менструации регулярные, овуляция происходит, то беременность возможна и при показателе АМГ менее единицы.
Овуляция происходит примерно в середине цикла. Именно в эти дни и должна быть половая жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марианна Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, сниженной Амг говорит не только о снижении количества яйцеклеток, но и о снижении их качества. Это может быть препятствием для наступления беременности.

Но ваш Амг в принципе , снижен не критично. При таком уровне этого гормона возможно наступление беременности и в естественном цикле.

Есть ли у вас анализы на остальные гормоны ? ФСГ, эстрадиол?

По поводу регулярности половой жизни, для наступления беременности этого не достаточно, при планировании беременности наилучшие результаты приносит регулярная половая жизнь с интервалом в 2—4 дня.

Окно доя наступления беременности не такое большое на самом деле. Способность яйцеклетки к зачатию – до 24—36 часов. Поэтому потенциально «удачными » становятся 2—3 дня, предшествующие овуляции, и 1—2 дня после овуляции.

Возможно стоит отследить овуляцию по узи (провести несколько циклов фолликулометрию) , чтобы половые акты были во время подходящее для беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое! Результаты прикрепила

По узи доктор видит фолликулы, значит беременность возможна.

Но все таки, даже учитывая, не регулярную половую жизнь, при сниженном Амг лучше очная консультация репродуктолога. В программе ВРТ все таки будут выше шансы на наступление беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Сергеевна, а что такое программа ВРТ?

Вспомогательные репродуктивные технологии- эко.

Вам можно еще попробовать па в «удачные» дня по результатам узи на овуляцию, но не очень долго, потому что резерв снижается, и если беременность не наступит в течение 3-4 циклов , то нужно решать вопрос о ВРТ

Принятый ответ

Добрый день.

Частота половых актов 5-7 раз в месяц - это не очень много, но если вы попадаете в фертильное окно (2-3 раза в этот период), то шансы это не снижает .
, хотя самая эффективная стратегия для зачатия- это половые акты каждые 2-3 дня в течение всего цикла (за исключением дней менструации).
В целом , 7 месяцев планирования - это допустимо и не означает что беременность не наступит самостоятельно.

Узлы считаются небольшими , главное ,что полость матки не деформирована.
Это значит, что миомы не мешают прикреплению плодного яйца.

Я не вижу Ваши цифры АМГ, возможно , приложенный файл был удален, уточните , пожалуйста .
Сдавал ли муж спермограмму с МАР-тестом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асият Руслановна, прикрепила результаты анализов. Муж сдавал спермограмму и ДНК фрагментация. У него чуть повышены лейкоциты и фрагментация 10

Принятый ответ

Здравствуйте, для наступления беременности рекомендуется, чтобы половые акты были реже чем каждые два – три дня. В таком случае повышается шанс на попадание в период овуляции. Так как овуляции могут наступать своевременно, ранне или быть более поздними. При снижении уровня AMG менее 1.2 шансы на наступление беременности снижаются, так как запас фолликулов снижен. Со снижением запасов фолликулов увеличивается шанс на хромосомные поломки, что может приводить к отсутствию наступлении беременности или её прерыванию в случае наступления.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Амг не играет ключевой роли при планировании беременности. Если овуляция регулярная и менструальный цикл значит беременность возможна.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступит в течение шести месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, УЗГСС делала, с маточными трубами все в порядке. Муж спермограмму сдавал. Результаты прикрепила