Смена препарата при диабете 2 типа
Здравствуйте. При постановке диагноза "Диабет 2 типа" пила Глюкофаж (сначала 500 мг, позже 850 мг). Недавно препарат пропал во всех аптеках. Перешла на Метформин, началась диарея. Пирантел, Энтерофурил, Смекта и Бифидумбактерин не помогли... Как быть?!
Здравствуйте. Попробуйте Глюкофаж Лонг 750 мг, принимать во время ужина, с увеличением дозы до 1000 мг по переносимости.
Вера, спасибо! А прием разовый или надо дважды в день?
Начните с 1 приема, при необходимости можно принимать 2 раза в день 2000 мг/сут.
Вера, спасибо! Буду пробовать. А есть ли надежда, что в дальнейшем появится обычный Глюкофаж? А почему он вообще исчез?
Здравствуйте. Вместо Глюкофаж теперь выпускают препарат ГлюкофажЛонг - препарат с медленным всасыванием, поэтому менее всего вызывающий побочные явления. Можете принимать его не менее 1000 мг вечером.
Наталия, спасибо! А удержит ли сахар в норме разовый прием?
Смотри, контролируем, можно дважды в день принимать. Эффективная доза - 2000мг в день.
Наталия, спасибо! Волнует ещё такой вопрос. Сейчас я принимаю 850 мг, с Глюкофажем Лонг организм привыкнет к дозировке 1000 мг. Смогу ли я позже (в надежде, что появится обычный Глюкофаж) понизить дозировку до 850 мг?
А зачем ее снижать? какой смысл? Принимать нужно эффективные дозировки препарата. Обычного Глюкофажа больше не будет, они перешли на продленную форму - Лонг
Вы можете перейти на препарат сочетанный - ГалвусМет 50/1000 мг 1 р в день.
Наталия, но ведь 850 мг прекрасно мне помогали... Перейти на 1000 мг. а потом инсулин? Ой, как не хочется.
Наталия, а как принимать этот сочетанный препарат? Простите, что замучала Вас вопросами. Дело в том, что у нас нет грамотного эндокринолога.
Принятый ответ
Кто Вам сказал, что увеличение дозы метформина влечет за собой инсулинотерапию? Но уже не помогает Вам такая доза метформина, Вы же сами это отмечаете.
ГалвусМет 1 р в день утром и Глюкофаж вечером.
Наталия, спасибо, буду пробовать.