Температура держится 6 дней, кашель и сопли

Здравствуйте! У ребенка температура держится 6 дней, сегодня педиатр назначила антибиотик амоксиклав, но его купить не смогла (нигде в аптеках нет), дали аналог Аугментин. И я не могу разобраться в дозировках, как правильно принимать? Ребенок весом 21 кг.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики назначают после сдачи анализов.

До сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Препараты, содержащие амоксициллин, назначают чаще всего из расчета 50 мг на кг веса в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Антибиотики желательно принимать после подтверждения по анализу крови, что есть бактериальная инфекция. При вирусных инфекциях температура может быть и до 10 дней

Аугментин рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно на 21 кг необходимо 1050 мг в сутки. Делим на два - три приема. Каеая дозировка в мл у вас?

Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дозировка 200 мг + 28,5 мг в 5 мл

Соответственно получается если на три приёма, то назначают по 350 мг 3 рада в день
В дозировке 200 мг- это 8,75 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста, поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте, амоксиклав назначается из расчета 50мг/кг, как правило для веса 21 кг в сутки необходимо 1050мг, если аугментин 400мг это 13 мл в сутки можно делить на 2 или 3 приема, если аугментин 200 то 26 мл в сутки , какой у вас препарат? Анализы крови сдавали перед назначением антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, про анализы никто ничего не сказал, сразу антибиотик прописали.

Все же перед приемом антибиотиков рекомендуется сдача анализа крови для подтверждения бактериальной инфекции, по состоянию ребёнку так же не улучшений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Улучшений нет, температура скачет, то под 39, то 37.8. Кашляет то сухо, то влажно. В основном сухо, соплями давится, внутри будто все булькает.

Поняла , в таком случае ориентируемся на назначение доктора

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная, антибиотик на вирусы не работает.

Отвечая на ваш вопрос, какой купили аугментин 200 или 400?

Расчет 50 мг на кг веса.

На ваш вес это 1050 суточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дозировка 200

Тогда по 13 мл 2 раза в день или по 6.5 мл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо 🙏

Рекомендуется через час после антибиотика, пребиотик например аципол, линекс или бак-сет.

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, принимаем бак-сет

Все правильно делаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, подскажите еще, если препарат с дозировкой 600, как его правильно давать? В аптеке других нет, все раскуплено, продали такой.

По 4.3 мл 2 раза в день, если 600 /5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо 🙏

Во благо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Антибиотик назначен после результата анализа крови?

При вирусной инфекции волнообразное поднятие температуры может быть до 10 дней.

Аугментин рассчитывается при бактериальной инфекции 50 мг на кг веса в сутки, итого 1050 мг в сутки. Далее расчет на дозировку препарата который купили в аптеке.