Температура у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Заболела. Кашель с мокротой, она отходит. Мерила температуру - 38 ровно. Руки и ноги холодные. Что делать?

26 лет
30 Апреля ·Просмотров: 85·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего начало вирусной инфекции.
Температуру сбиваем выше 38,0 нурофеном (7-10 мг/кг) или парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Если температура стойкая, то препараты можно чередовать.

Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
Для быстрого расчета дозы в мл:
- суспензия нурофен (100/5 мл) - вес делим на 2
- суспензия парацетамол(120/5 мл) - вес умножаем на 0.6

При сохранении температуры выше 38.0 более 3-4 суток желательно провести оак с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции.

При повышении температуры без клиники ОРВИ обязательно исключить инфекцию мочевыводящих путей, сдать оам.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Согласно инструкции применяется стандартная разовая дозировка препарата Нурофен 10мг/кг. Если вес ребенка например 8кг, то разовая дозировка 4мл суспензии каждые 6-8 часов. Не рекомендуется, чтобы суточная дозировка превышала 30мг/кг. В качестве альтернативы для снижения температуры тела может применяться препарат на основе Парацетамол (Цефикод Д, Панадол). Стандартная разовая дозировка препарата Парацетамол 15мг/кг. Если вес ребенка 8 кг, то разовая дозировка примерно 5мл суспензии ,каждые 4-6 часов. Между ибупрофеном и парацетамолом минимальный интервал 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию течение вирусной инфекции . Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.

Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов),

Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),

Холодные конечности рекомендуют согреть растирающими движениями и одеть носочки.

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром ( например, аквалор капли) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки, т.к. кашель чаще всего возникает из-за постнатального затёка.

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить течение вирусной инфекции. При всех вирусных инфекции лечение только симптоматическое, так как вирус при хорошем ответе иммунной системы сам покинет организм в течение 2-3 недель. Назначаются жаропонижающие средства при лихородке и плохом самочувствии , промывание носа солевыми растворами при заложенности и насморке.
Также очень важно при терапии всех заболеваний дыхательной системы - обеспечить необходимые для адекватной работы слизистых оболочек дыхательных путей параметры воздуха в помещении : температура 18-23* С, влажность 40-60 %, это также способствует более быстрому выздоровлению, так как при сухом воздухе слизистые травмируется, их функция по удалению микроорганизмов и выработке защитных веществ снижается.
Жаропонижающие средства: нурофен (вес делим на 2,получам разовую дозу в миллилитрах), интервал 6 часов. Можно парацетамол- 15 мг/кг разово, интервал 4 часа между приёмами парацетамола. Если температура сложно снижается, то можно чередовать эти препараты с интервалом в 2-3 часа. Когда холодные руки и ноги при лихородке , стоит малыша укутать, согреть, надеть носочки теплые, можно бутылку с тёплой водой к кистям/стопам прикладывать. Когда ручки и ножки тёплые, можно отбирать тело тёплой водой, обмывать под тёплым душем. Температуру не рекомендуется стараться снизить до нормальных цифр : достаточно, если на 0.5-1 градус снижается в течение часа после приёма лекарства. Лихорадка - это защитная реакция организма на внедрение вирусов : стимулируется собственный иммунитет, вирусы и бактерии при высокой температуре не живут. Если кашель лающий - ингаляции с пульмикортом.
Если нет улучшение после 4- 5 дней, то можно рекомендовать общий анализ крови и С-реактивный белок для исключения бактериальной инфекции и коррекции лечения .