Рак ЩЖ? Плохая пункция и самочувствие
Здравствуйте. Уже обращалась сюда по поводу не проходящей температуры, слабости, тремора и тд. Сдала гормоны щж и УЗИ. На УЗИ выявили узел, послали на пункции. Результаты прикрепляю. Самочувствие так же не хорошее. Озноб и жар, температура в районе 37.5, жуткая слабость, иногда боли в щж, отдают в ухо, челюсть. Очень беспокоит онемение губ и языка, неужели настолько все плохо?( Пожалуйста, скажите какова вероятность злокачественного рака в процентах? это самый агрессивный рак? ведь пишут, что нет симптомов, а я температурю и тд, значит все очень печально?У меня трое деток, один инвалид, очень боюсь, что не успею их подрастить. Благодарю за внимание.
Здравствуйте
По данным цитологического исследования установлена категория Bethesda IV - что говорит о фолликулярной опухоли
Под понятием фолликулярной опухоли может скрываться три понятия:
1 - фолликулярная аденома - доброкачественная опухоль
2 - пограничная фолликулярная опухоль с неопределенным потенциалом
3 - фолликулярный рак
Тактика при Bethesda IV едина - это хирургическое лечение в объеме удаления доли или всей щитовидной железы
Даже доброкачественные фолликулярные аденомы требуют хирургического лечения
Что касается симптомов - они никаким образом с ситуацией с щитовидной железой НЕ связаны и связаны быть не могут никаким образом
Спасибо! А может ли мое состояние здоровья говорить о том, что рак на последней стадии или метастазы уже везде есть. Ведь почему-то мне очень плохо, а ничего не беспокоит локально(((
Нет, никаким образом не может
Сейчас даже диагноз «рак» неправомочен
Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам! Не отчаивайтесь!!
Огромное спасибо!
Добрый день!
Понимаю, как сильно вы напуганы, и ваши переживания абсолютно естественны.
Bethesda IV — это цитологическая категория «Новообразование фолликулярного типа».
Это означает, что на клеточном уровне есть определенная степень неопределенности, и для точного диагноза требуется удаление(гемитиреоидэктомия) и гистологическое исследование узла. Вы абсолютно правы, что нужна операция, но делать ее нужно в плановом, а не экстренном порядке.
Перечисленные симптомы, вероятнее всего, отношения к щитовидной железе не имеют.
Большое спасибо! Скажите пожалуйста, если это фолликулярный рак, то он может быть медулярным? Или уже точно нет?
Нет, это 2 разных заболевания
Огромное спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату пункции у вас 4 категория, это фолликулярное образование, а не подтверждённый онко процесс. В этой группе часть узлов оказывается доброкачественной, часть пограничной, и только часть злокачественной, поэтому окончательный диагноз возможен только после удаления узла и гистологии.
Ваши симптомы не характерны для опухолей щитовидной железы и не говорят о «запущенности» или метастазах. При таких узлах, даже если подтвердится онкология, течение обычно медленное и хорошо поддаётся лечению.
Огромное спасибо за ответ! Алексей, пожалуйста, скажите, а фолликулярная опухоль исключает медулярный рак, то есть если и рак, то будет именно фолликулярный? Или может оказаться медулярный и апластичный (начиталась про этого страшного зверя).