Жидкость в легких

Попал (родственник) в больницу из-за одышки. Лежал в кадиологии (пульмологии в больнице нет) Есть проблемы и с сердцем. Прилагаю результат КТ грудной клетки, заодно и по сердцу. Лечили только капельницами. Выписали. Сейчас одышки нет. Насколько критична ситуация, какие рекомендации?

68 лет
30 Апреля ·Просмотров: 84·Василий

Принятый ответ

Здравствуйте. Жидкость в плевральных полостях (гидроторакс) формируется в таких случаях на фоне сердечной недостаточности (как следствие ишемической болезни сердца, фибриляции предсердий).
В лечении используют мочегонные препараты (назначены в выписке).
Плевральные спайки, пневмофиброз это следы от перенесенной инфекции, пневмонии, возможно Ковид-19, не требуют лечения.
Если на фоне лечения сохраняется одышка, тогда рекомендуют проведение спирометрии для оценки необходимости в назначении дозированных ингаляторов, они обладают бронхорасширяющим действием.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному КТ определяются следующие изменения:
- фиброз. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- двусторонний гидроторакс. Так называют жидкость в плевральной полости с двух сторон. С учетом УЗИ сердца и повышенного маркера сердечной недостаточности (proBNP) обычно считается, что жидкость скапливается из-за нарушения работы сердца

Одышка наиболее вероятно в подобных случаях имеет сердечно-сосудистую причину (одышка является характерным проявлением сердечной недостаточности). Терапия сердечно-сосудистых заболеваний в стационарных условиях проведена эффективно (не отмечается жидкости в плевральных полостях на контрольном рентгене легких), на амбулаторный этап лечение назначено адекватно.

Если на фоне приема терапии будет сохраняться одышка, то обычно рекомендуется для оценки связи одышки с бронхо-легочной системой проведение спирометрии с пробой (оценить есть ли нарушения проходимости бронхов и потребность в ингаляторах)

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление жидкости в плевральных полостях обусловлено проблемами со стороны сердечно сосудистой системы, а именно сердечной недостаточностью. Сердце не может в полной мере прокачивать кровь по сосудам ,и чтобы ему было легче, организм «сбрасывает» жидкость. Лечение в таких ситуациях направлено на выведение жидкости путем приема мочегонных препаратов. Судя по контрольному снимку жидкости в плевральных полостях нет. Для предотвращения подобных ситуаций в будущем рекомендуется прием терапии, рекомендуемой кардиологом. Остаточные фиброзные изменения являются следствием ранее перенесенных воспалений и лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий.
Гидроторакс выявленный, с большей вероятностью вызван сердечной недостаточностью. Спайки и фиброз — следы прошлой инфекции, лечения не требуют. При сохранении одышки после мочегонных нужна спирометрия и, возможно, бронхолитические ингаляторы.
На контрольном исследовании жидкости уже не определяется, но все же лучше убедиться в этом выполнив УЗИ плевральных полостей.