Ветрянка после операции
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Сын 7 лет перенес 10 дней назад полостную операцию по удалению магнитов в кишечнике. Сегодня выписали домой, и тут сюрприз- у младшей дочери ветрянка. Операция была сложной, три дня в реанимации, шовчик еще не зажил, но чувствует себя сейчас ребенок хорошо. Я в панике, как перенесет ребенок вирус после операции? Что делать?
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье сына. Если вы точно знаете, что он не болел раньше ветрянкой, то в первые 72 часа от контакта можно поставить прививку. Эффективность вакцины при таком введении составляет 70-90%. Если заболевание и разовьётся, то будет протекать в гораздо более лёгкой форме.
Если есть сомнения, что он могу болеть в лёгкой форме раньше, то можно сдать кровь на антитела IgG к вирусу варицелла зостер. Обнаружение антител будет значит, что он уже сталкивался с этим вирусом и повторно не заболеет
Мария Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. В том то и дело,что я не помню болел ли сын. Что-то было похожее на ветрянку, но в легкой форме. Мы еще на больничном дома,у нас в городе не сдашь анализ на антитела. Если все же заболеет, большая вероятность,что тяжело будет переносить?
Принятый ответ
Здравствуйте!Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют если ребёнок от ветрянки не привит.В течении 3 дней после контакта провести вакцинацию против ветряной оспы (если нет противопоказаний), решение о вакцинации принимает врач при очном осмотре, учитывая тяжесть операции и состояние ребёнка.Данная вакцинация защитит ребёнка, и если ребёнок заболеет то само заболевание будет протикать в более лёгкой форме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если состояние ребенка удовлетворительное и операция прошла без каких-либо осложнений, то возможно проведение вакцинации от ветряной оспы. Оптимально в течение 3х дней после контакта (заграницей делают вплоть до 5 дней, однако эффективность уже ниже в таких случаях).
Вакцина не всегда есть на местах, надо уточнять. В случае отсутствия вакцины можно обсудить с лечащим педиатром использование нормального человеческого иммуноглобулина, его введение возможно вплоть до 10 дня после контакта.
Как ребенок перенесет ветряную оспу сказать невозможно, но после операции защитные функции могут быть снижены, так как много сил направлено на заживление, поэтому можно предполагать, что течение может быть тяжелее, чем при обычном состоянии, но это совсем необязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что безусловно болеть сейчас не желательно, так как организм ослаблен, по возможности лучше изолировать ребёнка