Множественные пупырышки под языком

Заметил под языком около двух недель назад розовые множественные пупырышки. Пару дней назад стали краснеть, несколько из них стали красными. Не беспокоят, боли нет, никак не ощущаются. Беспокоит что есть динамика - как минимум цвет изменился. Раньше под язык не заглядывал, пока не удалил зуб мудрости. Удалил 3 недели назад. Перед удалением опухала щека, пил антибиотики и обезболивающее. Порядка двух недель назад прекратил их принимать

30 лет
30 Апреля ·Просмотров: 439·Владислав, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Изабела Ваховна, здравствуйте! Прикрепил фото

Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Светлана Марсовна, здравствуйте! Прикрепил фото

Похоже на ретенционные кисты малых слюнных желез. Они могут появиться на фоне травмы. Проток слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Стараться на травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образования иглой или чем-то еще. Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведёт к повторному появлению кист в ещё большем размере, инфицированию.
Подобные образования, как правило, рассасываются самостоятельно в течение 2-3 недель. В подобной ситуации рекомендуется исключить прием грубой, острой, горячей пищи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Ирина Николаевна, здравствуйте, прикрепил фото

Увидела фото. По фото можно предположить закупорку протоков слюнных желез. Это кисты, которые образуется из-за повреждения протока слюнной железы. Когда проток травмируется или закупоривается слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью.
Чаще проходит самостоятельно.
Как раз по фото можно предположить, что произошло их вскрытие, поэтому могли изменить цвет на красный. В таком случае рекомендуется делать полоскания Хлоргексидином 0,05%(не более 5 дней). Щадящее питание, не травмировать данную область.
Если сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт или часто рецидивировать, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу и удалить их.

Ирина Николаевна, спасибо за подробный ответ. А из-за чего могла произойти закупорка, бактерии, инфекции?
Это связано именно с удалением зуба или не обязательно? Хочется понять и предотвратить подобное в будущем

Кисты слюнных желез чаще появляются при травматизации(например грубой пищей), так же на фоне изменения состава слюны(слишком густая слюна). Не обязательно связано с удалением зуба.
Рекомендуется:
-Хорошая гигиена полости рта.
- Своевременное лечение кариеса и удаление зубных отложений.
-Пить достаточно воды, чтобы слюна не была слишком густой.
-Стараться не травмировать слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)

Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепил фото

Заметили случайно?
То есть вообще никаким образом не беспокоило даже во время приема пищи?

Наталья Александровна, заметил случайно, через неделю после удаления зуба. Никак не беспокоило и никак не беспокоит, во время приемы пищи тоже. Нет ни жжения, ни температуры, ни боли. Настораживает лишь цвет и массовость, и сам факт наличия

Вот пупырышки являются кистами малых слюнных желез. выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Проходит они обычно самостоятельно. Могут уйти за пару дней, а могут быть и 3 недели.

Слизистая под языком гиперемирована( красная) , никакие препараты не принимали, рассасывающиеся леденцы?

Наталья Александровна, препаратов не принимал. Цвет на фото чуть краснее чем на самом деле, цвет примерно такой же, как цвет обратной поверхности языка

Поняла, тогда да небольшие кисты образовались. Они опасности не несут сами по себе 🙏
Если не будут проходить более 3 недель, тогда к хирургу.
Сейчас рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста при приеме антибиотиков пробиотики принимали?
Возможно, что слизистая оболочка пересушилась и поэтому так отреагировала (даже на прием грубой пищи может так проявится).

Резеда Рустямовна, прибиотики принимал параллельно и принимаю до сих пор, так как были проблемы с пищеварением к тому же, сейчас нормализовалось почти

Благодарю вас за уточнение.
Не было ли приема других препаратов, которые нужно было бы рассасывать под языком в последнее время?