- 16 Февраля 18 ответов
- 28 Февраля 7 ответов
Беременность 17 недель, сегодня съела свиные ушки варено-копченые по корейски из магазина Теперь очень боюсь заразиться токсоплазмозом или листериозом Какова вероятность заразиться? И как это будет проявляться?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае как правило нет никакого риска заражения, потому что этот продукт был подвергнут термической обработке, поэтому ничего страшного не произошло в этом случае, на беременность это вообще никак не повлияет
Даже если они охлажденные?
Даже если они охлаждённые, потому что они всё равно прошли термическую обработку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Но, вероятность заражения токсоплазмозом и листериозом крайне низкая и практически стремится к нулю, свиные уши проходят термическую обработку (варку, копчение).
Даже если они охлажденные?
Охлаждение обычно не создает дополнительного риска
Принятый ответ
Добрый день . Так как продукт предварительно был термически обработан , риски заражения этими инфекционными заболеваниями околонулевые , Вы можете абсолютно не переживать , риск только при употреблении сырых продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если мясной продукт был приобретен в продуктовом магазине, то переживать не стоит. Все товары перед поступлением на прилавок проходят технологический контроль, имеют сертификат качества, в них нет патогенных возбудителей, поэтому рисков инфекционного заболевания при условии,что упаковка была не нарушена, если были они в упаковке, и срок годности в норме, нет. Тем более ранее в процессе приготовления была произведена термическая обработка свинных ушей, возбудители токсоплазмоза и листериоза очень чувствительны к высоким и низким температурам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в такой ситуации ничем заразиться нельзя. Даже не стоит переживать на этот счет.
Данный продукт как правило проходит тщательную проверку перед допуском к продаже и термически обрабатывается.
Благополучной беременности вам!